Несколько посетителей «Крокуса» спаслись, выйдя подышать перед терактом
Несколько посетителей концерта в «Крокус Сити Холле» рассказали в суде, как спаслись, на время выйдя из зала за минуты до начала теракта, сообщил «РИА Новости» один из участников процесса.
«Несколько посетителей концерта, выступавших в суде как потерпевшие или свидетели, рассказали, что спаслись чудом — кто-то вышел на перекур перед концертом, кто-то подышать, кто-то за водой. Один опрашиваемый как раз рассказал, что вышел покурить и вскоре мимо него террористы начали заходить в концертный зал, он, естественно, туда не вернулся», — рассказал собеседник агентства.
Ранее «РИА Новости» рассказало о мужчине, который сумел отобрать автомат у одного из террористов. Согласно материалам дела, когда нападавший перезаряжал оружие, мужчина одной рукой схватил автомат и направил его в пол, а другой стал бить террориста по голове. Вскоре происходящее заметил другой посетитель «Крокуса» и пришел на помощь — от его ударов по затылку нападавший потерял сознание.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Террористы открыли стрельбу по людям, подожгли здание и скрылись. Менее чем за 12 часов их удалось поймать.
В результате теракта погибли 149 человек, один числится пропавшим без вести, 609 пострадали.
Ответственность за нападение взяла группировка «Вилаят Хорасан», афганский филиал «Исламского государства» (оба признаны в России террористическими организациями и запрещены). В начале августа 2-й Западный окружной военный суд начал рассматривать дело по существу. Перед судом предстали 19 обвиняемых, из них четверо проходят по делу как исполнители теракта.
Читайте РБК в Telegram.