Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба назвал «формулу управления» Трампом политиками Европы

Кулеба: Евросоюз управляет Трампом, настраивая его против Путина и восхваляя
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Kay Nietfeld / DPA / ТАСС)

Европейские политики пытаются управлять президентом США Дональдом Трампом за счет лести и попыток настроить его против российского президента Владимира Путина. Об этом говорится в колонке бывшего главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, которую он написал для The New York Times.

«Европа нашла свою формулу взаимодействия с мистером Трампом по Украине: во-первых, льстить. Восхваляйте его силу, его приверженность миру и его способности заключать сделки. Во-вторых, попытаться постепенно настроить его против президента России Владимира Путина», — пишет Кулеба.

Так, по его мнению, эта стратегия сработала на встрече лидеров Евросоюза с Трампом, которая состоялась после саммита президентов России и США на Аляске. Экс-министр отметил, что главы ряда стран ЕС, включая лидеров Великобритании, Франции, Германии и Италии, вскоре после переговоров «поспешили в Вашингтон». Их целью было сместить акцент обсуждения с возможных территориальных уступок на вопросы о гарантиях безопасности.

«По общему мнению, [встреча в Белом доме] была сердечной и дружественной и Украине была предоставлена еще одна отсрочка», — говорится в публикации.

Европейские лидеры, по его словам, обнаружили, что способны быстро вырабатывать общую позицию в переговорах с Трампом. Однако пока их усилия сводятся лишь к сохранению текущего положения. Кулеба назвал следующим шагом такой стратегии превращение достигнутого единства в «позицию силы», которая позволит оказывать поддержку Украине на фронте.

Кулеба дал совет, как Европе «вырвать карты» из рук Трампа
Политика
Дмитрий Кулеба

Ранее Кулеба в статье для Foreign Affairs написал, что встреча Трампа и Путина на Аляске принесла выгоды всем сторонам, в том числе Украине и Европе. Он отметил, что Путин добился желанной встречи и «успокоил Трампа». Последний, по словам экс-министра, использовал саммит, чтобы снять давление внутри страны, вынуждавшее его ввести антироссийские санкции.

Последующие переговоры в Вашингтоне позволили Европе и Украине получить обещания военной помощи Киеву от Трампа и участие США в обсуждении гарантий безопасности. Вместе с тем Кулеба отметил, что союзники «вряд ли будут сражаться за Киев», поэтому, по его мнению, Украине нужны стабильные поставки оружия и вступление в ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41