Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Москва и Баку на фоне охлаждения договорились сотрудничать в энергетике

Фото: Правительство России
Фото: Правительство России

Россия и Азербайджан наметили ориентиры для будущей совместной работы, в приоритете — сотрудничество в энергетике и развитие транспортных связей, заявил вице-премьер России Алексей Оверчук.

В Астрахани 22 августа состоялось 23-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами под председательством Оверчука и заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева. Стороны договорились развивать сотрудничество сразу в нескольких сферах.

По словам Оверчука, российско-азербайджанские отношения носят взаимовыгодный характер. Среди приоритетов Оверчук отметил совместную работу по развитию транспортной связанности в регионе, укрепление независимой финансовой архитектуры во взаимных расчетах, сотрудничество в сфере энергетики и сотрудничество на Каспии.

Азербайджан не примет участие в музыкальном конкурсе «Интервидение»
Общество
Фото:Zamrznuti tonovi / Shutterstock

Россия является одним из ключевых экономических партнеров Азербайджана, занимая третье место во внешней торговле республики. На рынке Азербайджана представлено порядка 1800 компаний с участием российского капитала.

«Значительное сотрудничество развивается в области автомобилестроения. На территории Азербайджана присутствует целый ряд известных российских автопроизводителей», — добавил Оверчук.

В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сейчас в российско-азербайджанских отношениях наступил сложный период, но Москва надеется на скорое урегулирование ситуации.

«Иногда случается, что в отношениях двух стран происходят сложные периоды. Сейчас один из таких периодов. Мы надеемся, что этот период пройдет, мы считаем, что, действительно, сотрудничество двух стран приносит взаимную выгоду», — сказал он.

Обострение в отношениях двух стран наступило после задержания в Екатеринбурге по обвинению в серии убийств и покушений уроженцев Азербайджана братьев Сафаровых, оба фигуранта скончались после обысков. Азербайджан возбудил уголовное дело по факту гибели своих граждан, не согласившись с версией СК о том, что один из них умер от сердечной недостаточности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07