Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Хельсинки назвали Финляндию наиболее пострадавшей от разрыва с Россией

Торговая палата Финляндии: страна больше всех пострадала от разрыва с Россией
Хельсинки, Финляндия
Хельсинки, Финляндия (Фото: Finn stock / Shutterstock)

Экономика Финляндии сильнее других в Европе ощутила последствия военных действий на Украине, сообщило Talouselämä со ссылкой на Центральную торговую палату страны.

Как заявил гендиректор палаты Юхо Ромакканиеми, экономика страны была сильно связана с Россией и резкое прекращение торговли сразу ударило по экспортерам и внутренним компаниям. По оценке торговой палаты, Финляндия пережила последствия конфликта труднее многих других стран Европы.

«Справедливый мир был бы особенно хорошей новостью для Финляндии. Стабильная среда вернула бы доверие, инвестиции и предсказуемость. Это именно то, в чем финская экономика и благополучие сейчас остро нуждаются», — заявил Ромакканиеми.

Недавние международные встречи, такие как переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске, а также обсуждения между лидером США, президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, по словам Ромакканиеми, являются первыми шагами к восстановлению мира в регионе.

В прошлом году финская Торгово-промышленная палата заявила, что почти все финские компании, которые вели бизнес в России до начала военной операции на Украине и последовавших за ней санкций ЕС, покинули российский рынок.

Финляндия с ноября 2023 года начала постепенно закрывать пункты пропуска на границе с Россией: изначально тогда не были доступны только четыре КПП на границе, затем ограничения распространились на все сухопутные пункты пропуска. Весной 2024 года было принято решение, что все пропускные пункты будут закрыты бессрочно, до особого уведомления.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по коррупционному делу Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24