Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский встретился с Келлогом перед переговорами с Трампом в Вашингтоне

Зеленский встретился с Келлогом перед переговорами с Трампом в Вашингтоне
Video

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел встречу со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом, перед вечерней встречей в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом и европейскими лидерами, сообщает «Укринформ».

В Вашингтоне Зеленский, как ожидается, обсудит с президентом Дональдом Трампом и европейскими лидерами итоги саммита на Аляске с президентом России Владимиром Путиным.

Сначала Трамп встретится лично с Зеленским, позже к ним присоединятся европейские коллеги. С американской стороны также будет присутствовать вице-президент Джей Ди Вэнс. Это первый визит Зеленского в США с февраля 2025 года, когда в Белом доме его встреча с Трампом и Вэнсом в присутствии СМИ переросла в публичную перепалку.


По данным New York Times (NYT) и Reuters, на переговорах в Анкоридже Владимир Путин потребовал вывода украинских войск за административные границы Донецкой и Луганской народных республик, а в Херсонской и Запорожской областях предложил заморозить конфликт по линии соприкосновения. В обмен на оставшуюся часть Донбасса Москва готова передать Киеву подконтрольные ей территории Сумской и Харьковской областей.

El Pais сообщила о «дамокловом мече» над Зеленским на встрече с Трампом
Политика
Владимир Зеленский

Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что Келлог не присутствовал на саммите на Аляске из-за того, что он воспринимается российской стороной как человек, симпатизирующий Украине. По словам высокопоставленного чиновника администрации Трампа, присутствие Келлога на встрече было бы «контрпродуктивным».

В марте Трамп заявлял, что Келлог на своей должности будет иметь дело «напрямую с президентом Зеленским и украинским руководством». Президент США выбрал Келлога в качестве своего посланника по Украине еще до возвращения в Белый дом в ноябре 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44