Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В нацпроект «Космос» включили запуск корабля на Венеру

Создание и запуск автоматической межпланетной станции «Венера-Д» вошли в национальный проект по освоению космоса. Эскизное проектирование решили начать в январе 2026 года, сообщил ТАСС заведующий отделом физики планет Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев.

«Деньги уже выделены. «Венера-Д» вписана в нацпроект «Космос» — этот вопрос решен уже на уровне правительства», — рассказал Кораблев.

Ученый сообщил, что за два года необходимо сделать эскизный проект. «А пока обсуждаем с коллегами из НПО им. Лавочкина организацию процесса, чтобы максимально эффективно работа шла», — сказал он.

Кораблев добавил, что запустить станцию планируют не позднее 2036 года. «Точно в пределах текущего периода планирования <...>. А то уж очень давно мы с Венерой попрощались», — сказал ученый.

В Индийский океан упал запущенный СССР аппарат для исследования Венеры
Общество
Космический аппарат &laquo;Венера-8&raquo;, который дублирует космическая станция &laquo;Космос-482&raquo;

В марте 2021 года научный руководитель Института космических исследований РАН, академик РАН Лев Зеленый сообщил о начале проектирования межпланетной автоматической станции «Венера-Д».

Часть задач миссии «Венера-Д» — объяснение природы парникового эффекта, который разогрел поверхность Венеры; определение, существуют ли активные вулканы на Венере; поиск признаков обитаемости и ответа, куда исчезла вода Венеры.

Предыдущая комплексная программа исследования Венеры была реализована в СССР. Советская автоматическая станция «Венера-7» 15 декабря 1970 года совершила первую в истории мягкую посадку на поверхность второй по удаленности от Солнца планеты. При этом на самой планете станция проработала около 20 минут и вышла из строя.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21