Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мишустин принес на встречу с президентом Киргизии учебники русского языка

Мишустин вручил Жапарову учебники русского языка для киргизских школ
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Председатель правительства России Михаил Мишустин принес на встречу с президентом Киргизии Садыром Жапаровым учебники русского языка, которые предназначены для киргизских школ, передает ТАСС.

«Пользуясь случаем, я привез вам, Садыр Нургожоевич, учебники русского языка, который, надеюсь, как раз будет изучаться детишками Киргизии. Здесь хочу вам их передать», — сказал Мишустин.

Председатель правительства заявил о заинтересованности России в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества с Киргизией. Он отметил особую важность совместного стратегического проекта по созданию в республике девяти русских школ с двойными образовательными стандартами, который был согласован президентами двух стран во время визита Жапарова в Россию в июле.

Мишустин также поблагодарил киргизскую сторону за внимательное отношение к развитию русского языка в стране. В подтверждение этих слов Мишустин передал Жапарову комплекты учебников русского языка для киргизских школ.

Накануне Мишустин провел переговоры с председателем кабинета министров Киргизии Адылбеком Касымалиевым. Стороны обсудили в том числе сотрудничество в гуманитарной сфере.

«Во исполнение договоренностей на высшем уровне мы реализуем проект по созданию в Киргизии девяти школ с обучением на русском языке по образовательным стандартам двух государств. И обязательно продолжим успешную практику направления российских учителей для работы в Киргизии», — заявил российский председатель правительства.

В Киргизии ужесточили требования по использованию национального языка
Политика
Садыр Жапаров

11 августа президент Киргизии подписал изменения к законам, касающиеся применения государственного языка. В Киргизии ввели новые языковые нормы: теперь все официальные процедуры — от деятельности правоохранительных органов до работы нотариусов и банков — будут осуществляться на государственном языке. Кроме того, киргизский язык стал основным языком образовательного процесса на всех уровнях — от детских садов до высших учебных заведений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59