Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп назвал преступность в Вашингтоне одной из самых высоких в мире

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Уровень преступности в Вашингтоне (официальное название — округ Колумбия) является одним из самых высоких в мире, а показатели убийств в американской столице превышают данные по ряду городов, известных высоким уровнем насилия, написал президент США Дональд Трамп в своем посте в соцсети Truth Social.

«Уровень убийств в городе выше, чем в местах, известных своей жестокостью, таких как Мехико, Богота, Исламабад и Аддис-Абеба — почти в десять раз выше, чем в иракской Фаллудже», — заявил американский лидер.

Трамп отметил рост насильственной преступности за последнее десятилетие и обвинил городские власти в искажении официальной статистики и недостаточных мерах по расследованию и пресечению преступлений. По его словам, реальные показатели преступности в пять-десять раз выше официально заявленных.

«Если бы округ Колумбия был штатом, он имел бы самый высокий уровень убийств среди всех штатов Америки», — подчеркнул президент.

Трамп отметил, что федеральные власти намерены взять на себя контроль за ситуацией в столице.

По данным исследования журналиста CNN Дэниела Дейла, уровень преступности в американской столице значительно снизился после всплеска в 2023 году, когда было зафиксировано 274 убийства — самый высокий показатель за более чем два десятилетия. В 2024 году число убийств сократилось до 187, в 2025 году оно продолжает снижаться. Данные эксперта по криминалистике Джеффа Эшера, на которые ссылается Дейл, показывают, что число убийств в Вашингтоне снизилось на 34% по сравнению с 2023 годом по состоянию на июль этого года.

Зачем Трамп взял под контроль полицию Вашингтона и вводит в него войска
Политика
Фото:Elizabeth Frantz / Reuters

В среду, 13 августа, в Вашингтон начали прибывать подразделения Нацгвардии США для выполнения специального указа Трампа по борьбе с преступностью в столице.

Согласно документу, размещение войск завершится, когда президент решит, что «порядок и законность в округе Колумбия восстановлены». В операции задействуют около 800 гвардейцев.

Президент США объявил о вводе Нацгвардии в Вашингтон 11 августа на пресс-конференции в Белом доме. Он подчеркнул, что, поскольку округ Колумбия не является штатом, решение не требует согласия местных властей.

Ранее, в июне, Трамп уже направлял войска Нацгвардии в Лос-Анджелес из-за протестов против антимиграционных рейдов, обвинив власти города в бездействии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15