Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Падение продаж красной икры в российской рознице превысило 20%

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Красная икра остается самой продаваемой в России, но ее доля в покупках снизилась на 21,9%, сообщила пресс-служба Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) со ссылкой на совместное исследование с компанией NTech в телеграм-канале.

Около 70% продаж икры в российской рознице приходится на красную икру. При этом в последние три года спрос на красную икру в крупномасштабном сетевом ретейле снизился, следует из данных исследования.

«С апреля 2024 года по март 2025 года все категории «икорной полки» показали рост, исключением стала лишь красная икра, продажи которой в натуральном выражении снизились на 21,9%. Но она по-прежнему занимает свыше трети «икорной корзины», оставаясь товаром-лидером», — говорится в сообщении ВАРПЭ.

Лососевая икра формирует 68,4% «икорного чека» в российском ретейле. На икру трески приходится 7,2% денежных продаж, минтая — 6,3%, сельди — 5,8%, осетровую (черную) — 4,6%.

ООН заявила о риске дефицита рыбных палочек в Европе из-за санкций
Бизнес
Фото:Carmen Jaspersen / dpa / Global Look Press

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, снижение продаж красной икры связано с завершением 20-летнего периода высоких уловов тихоокеанских лососей. По прогнозам, в ближайшие пять-шесть лет ждать рекордных уловов не стоит, а значит, резкого роста предложения не произойдет, заявил Зверев.

Еще одна причина снижения продаж красной икры — изменение каналов дистрибуции. Продукт все чаще приобретают на онлайн-площадках. При этом в регионах вылова основным каналом продаж остается неорганизованная торговля и рынки.

Последняя причина, которую назвал Зверев, — трансформация клиентского опыта. В традиционной рознице покупатель зачастую выбирает икру мелкой фасовки — в жестяных или стеклянных банках — в качестве подарка или для удовлетворения своей потребности в «гастрономических радостях» без ущерба бюджету. Банки большого объема россияне покупают на рынках, в специализированных магазинах или в онлайн-магазинах, подчеркнул Зверев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56