Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Солнце произошла мощнейшая за полтора месяца вспышка

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН

Мощная вспышка произошла на Солнце 3 августа, ей присвоили класс M2.9 — по мощности она самая сильная с конца июня, сообщает пресс-служба лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Максимум излучения был зарегистрирован в 16:57 мск. Вспышка произошла в новой активной области AR4168, которая появилась в северном полушарии Солнца лишь накануне, 2 августа. Это самая сильная вспышка с 20 июня, когда наблюдался класс X1.9.

С начала текущего месяца активность на Солнце заметно возросла. За трое суток — с 1 по 3 августа — было зафиксировано 35 вспышек, однако только сейчас активность достигла уровня M.

Вспышки класса M считаются сильными и могут сопровождаться всплесками радиации, радиопомехами, а в случае сопутствующего коронального выброса — и геомагнитными бурями на Земле.

На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь
Общество
Фото:Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Предварительный анализ данных пока не показывает явных признаков коронального выброса массы (CME) в сторону Земли. Тем не менее вспышка произошла почти точно напротив нее, что увеличивает шансы на возможное воздействие.

Уровень солнечной активности остается повышенным, и, по оценкам экспертов, в течение ближайших суток не исключены вспышки высшего класса — X.

За последние недели Солнце проявляло умеренную активность, однако значительных вспышек зафиксировано не было. Последнее мощное событие произошло 20 июня, когда в 03:08 по московскому времени была зафиксирована вспышка класса X1.9 — одна из крупнейших в 2025 году. Перед этим, в мае, наблюдалась вспышка уровня X2.7. Выброс тогда был настолько крупным, что ученые смогли наблюдать его без коронографов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00