Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Винницкий ТЦК объяснил массовые беспорядки на стадионе с военнообязанными

Винницкий ТЦК объяснил массовые беспорядки на стадионе с военнообязанными
Video

Винницкий территориальный центр комплектования (ТЦК; аналог военкоматов) прокомментировал беспорядки на стадионе «Локомотив», куда отправили военнообязанных. Там завили, что сотрудники ТЦК действуют исключительно в рамках украинского законодательства и сотрудничают с Национальной полицией.

Ситуация, о которой идет речь, произошла накануне, 1 августа. Украинское издание «Страна» писало, что утром на стадион «Локомотив» в Виннице привезли около сотни военнообязанных украинцев. Вечером возле стадиона собрались их родственники, которые пытались прорваться на территорию, чтобы освободить мужчин. «Украинская правда» со ссылкой на очевидцев писала, что прибывшие на место полицейские применили слезоточивый газ, а протестующие выбили ворота.

В Полтавской области напали на автобус ТЦК
Политика
Фото:armyinform.com.ua

Согласно заявлению винницкого ТЦК, группа военнообязанных мужчин была доставлена на стадион для прохождения «медицинских осмотров и других процедур». «Вечером возле этого пункта собралась группа гражданских лиц, которая вела себя агрессивно. Зафиксированы попытки незаконного проникновения на территорию временного пункта сбора, повреждение имущества и нарушение общественного порядка. На место происшествия прибыли представители Национальной полиции, которые обеспечили правопорядок», — заявили в ТЦК.

По версии полиции, столкновения произошли из-за того, что военкомы обнаружили мужчину, разыскиваемого за уклонение от воинской службы, всего к стадиону пришли около 80 человек. «В дальнейшем группа людей, в том числе представители общественной организации, прибывшей по месту временного размещения ТЦК, требуя отпустить мужчину, устроили конфликт с военнослужащими», — завили в ведомстве.

В июле винницкий ТЦК объявил, что в условиях напряженной ситуации в регионе и угрозы взрывов было принято решение о расформировании личного состава центра. При этом процесс мобилизации, как отметили в ТЦК, будет продолжаться по плану, а прием граждан по медицинским, социальным и другим вопросам ведется в штатном режиме — непрерывно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37