Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Винницкий ТЦК объяснил массовые беспорядки на стадионе с военнообязанными

Винницкий ТЦК объяснил массовые беспорядки на стадионе с военнообязанными
Video

Винницкий территориальный центр комплектования (ТЦК; аналог военкоматов) прокомментировал беспорядки на стадионе «Локомотив», куда отправили военнообязанных. Там завили, что сотрудники ТЦК действуют исключительно в рамках украинского законодательства и сотрудничают с Национальной полицией.

Ситуация, о которой идет речь, произошла накануне, 1 августа. Украинское издание «Страна» писало, что утром на стадион «Локомотив» в Виннице привезли около сотни военнообязанных украинцев. Вечером возле стадиона собрались их родственники, которые пытались прорваться на территорию, чтобы освободить мужчин. «Украинская правда» со ссылкой на очевидцев писала, что прибывшие на место полицейские применили слезоточивый газ, а протестующие выбили ворота.

В Полтавской области напали на автобус ТЦК
Политика
Фото:armyinform.com.ua

Согласно заявлению винницкого ТЦК, группа военнообязанных мужчин была доставлена на стадион для прохождения «медицинских осмотров и других процедур». «Вечером возле этого пункта собралась группа гражданских лиц, которая вела себя агрессивно. Зафиксированы попытки незаконного проникновения на территорию временного пункта сбора, повреждение имущества и нарушение общественного порядка. На место происшествия прибыли представители Национальной полиции, которые обеспечили правопорядок», — заявили в ТЦК.

По версии полиции, столкновения произошли из-за того, что военкомы обнаружили мужчину, разыскиваемого за уклонение от воинской службы, всего к стадиону пришли около 80 человек. «В дальнейшем группа людей, в том числе представители общественной организации, прибывшей по месту временного размещения ТЦК, требуя отпустить мужчину, устроили конфликт с военнослужащими», — завили в ведомстве.

В июле винницкий ТЦК объявил, что в условиях напряженной ситуации в регионе и угрозы взрывов было принято решение о расформировании личного состава центра. При этом процесс мобилизации, как отметили в ТЦК, будет продолжаться по плану, а прием граждан по медицинским, социальным и другим вопросам ведется в штатном режиме — непрерывно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27