Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава «Роскосмоса» оценил перспективы глобальных проектов с NASA

Баканов: говорить о новых проектах с NASA пока несколько амбициозно
Дмитрий Баканов
Дмитрий Баканов (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

В сегодняшней международной ситуации говорить о новых глобальных совместных проектах NASA и «Роскосмоса» преждевременно, заявил глава российской госкорпорации Дмитрий Баканов по итогам его первой встречи с исполняющим обязанности руководителя американского космического агентства Шоном Даффи.

Главы космических ведомств обсудили на встрече в США освоение дальнего космоса, лунные программы, а также национальные орбитальные станции, в том числе вопросы «синхронизации ряда технических решений, чтобы иметь возможность дальше на орбите работать».

«Самое главное, что он [Даффи], по сути, дал добро своим подчиненным на прямые технические обсуждения между «Роскосмосом» и NASA совместных проектов», — подчеркнул Баканов (цитата по ТАСС).

По его словам, к ноябрю-декабрю российская сторона подготовит «полноценную повестку», чтобы «выйти на какие-то уже конкретные решения».

Глава «Роскосмоса» оценил позиции России в космической гонке
Политика
Фото:«Роскосмос»

Однако эти решения будут зависеть от «геополитической обстановки» и «настроения во взаимоотношениях», отметил глава «Роскосмоса».

Баканов пригласил американского коллегу в Россию на следующий пилотируемый пуск «Роскосмоса» в конце ноября — начале декабря.

«Будем ждать его в Москве для продолжения диалога», — добавил глава российской космической корпорации.

Баканов прибыл с делегацией в Хьюстон 29 июля. В «Роскосмосе» уточнили, что руководители космических ведомств проводят встречу впервые за восемь лет. Они решили обсудить текущие проекты. В частности, на этой встрече стороны договорились об эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01