Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Глава «Роскосмоса» оценил позиции России в космической гонке

Глава «Роскосмоса» Баканов оценил позиции России в космической гонке
У россиян есть «исторический запрос» на то, чтобы быть первыми в космосе, сейчас страна присутствует во всех сегментах космического рынка, но по запускам уступает конкурентам, сказал телеканалу РБК глава «Роскосмоса» Баканов
Фото: «Роскосмос»
Фото: «Роскосмос»

Советская история освоения космоса «не позволяет проигрывать никому», сказал в интервью РБК руководитель Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Полное интервью главы Роскосмоса Дмитрия Баканова Илье Доронову смотрите на телеканале и читайте в подписке РБК.

Баканов — РБК: На Луне надо отработать инфраструктуру для жизни человека
Подписка на РБК

«Исторически в душе каждого россиянина — абсолютный запрос на то, чтобы быть первыми в космосе», — сказал он. Объясняется это тем, что в 1957 году СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым космонавтом, после чего Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом, а Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос.

Сейчас, по словам Баканова, Россия присутствует «во всех до единого» сегментах космического рынка: есть ракеты разных классов — от тяжелой ракеты «Ангара» до сверхлегких ракет, есть российский сегмент на Международной космической станции, есть геостационарные спутники, навигационная система ГЛОНАСС.

Но если брать количество запусков, то Россия уступает, отметил Баканов: «Если мы берем общемировое количество запусков за прошлый год, то их состоялось 263. Из них 160 [сделали] американцы, порядка 70 — китайцы и, к сожалению, только 17 у нас». Последние три года количество запусков снижалось: 25, 20, 17. «В этом году мы этот тренд переломим. У нас больше 20, я надеюсь, будет запусков», — сказал Баканов.

Глава «Роскосмоса» оценил позиции России в космической гонке
Video

Уступает Россия и по количеству запущенных спутников, указал Баканов. Вся мировая орбитальная группировка спутников насчитывает порядка 10 тыс. активных аппаратов, их них около 7 тыс. — это спутники Starlink, а российских спутников — 300. «В ближайшие два года будет полностью развернута группировка в размере 350 космических аппаратов на низкой орбите. То есть мы за два года развернем столько, сколько у нас есть сегодня», — заявил глава госкорпорации.

«По этим счетным показателям, да, мы третьи после Штатов и Китая. Но здесь важно, насколько мы сами обеспечиваем задачи Родины своими техническими решениями. И в первую очередь надо вот это решать. Если мы полностью независимы, полностью все видим, слышим и передаем за счет собственных средств, это задача минимум. А дальше уже экспортировать на другие страны», — сообщил Баканов.

«Роскосмос» раскрыл секрет о переговорах с NASA по МКС
Технологии и медиа
Дмитрий Баканов

Для развития спутниковой группировки и возможности экспортировать необходима конвейерная сборка спутников, добавил глава Роскосмоса. Если десять лет назад общее число спутников было около 1 тыс., то в течение пяти лет это число вырастет до 50 тыс. космических аппаратов. Но в России конвейерной сборки спутников до сих пор не было. «Просто поскольку такого количества аппаратов не планировалось, то и конвейерная сборка была не нужна. Сейчас да, первый, наверное, самый яркий пример — это Starlink. Но у нас есть свой ответ, тоже низкоорбитальная система широкополосного доступа в интернет, и первая конвейерная сборка у нас уже готовится», — сообщил Баканов. Среди предприятий Роскосмоса такая линия открылась в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» в Красноярском крае. По словам Баканова, скорее всего, на открытой там линии будут собираться низкоорбитальные дополнения системы ГЛОНАСС. «Главное, чтобы орбитальные группировки были серийные, и тогда будет заказ для этих линий», — резюмировал Баканов.

Первая в России поточная линия сборки космических аппаратов рассчитана на спутники массой до 100 кг. На ней применены технологии встроенного качества, роботизация и автоматизированные системы, такие как «умный инструмент» и «машинное зрение» для контроля качества операций, сказано на сайте АО «Решетнев».

Дмитрий Баканов возглавил Роскосмос в феврале этого года, сменив Юрия Борисова, который руководил госкорпорацией с 15 июля 2022 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что претензий к Юрию Борисову нет, а ротация проводится, чтобы «госкорпорация динамично развивалась».

Источник РБК, знакомый с ситуацией в «Роскосмосе», говорил, что кадровые решения были приняты на фоне неопределенности с параметрами реализации проекта Национального космического центра в Москве, который строится на территории ГКНПЦ имени Хруничева.

Проект Starlink создал американский предприниматель, глава SpaceX Илон Маск. С 2019 года на орбиту вывели около 7,6 тыс. спутников.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22