Лукашенко назвал два главных требования к мигрантам в Белоруссии
Белоруссия готова принимать трудовых мигрантов, если они проявляют уважение к стране и готовность к работе, заявил президент государства Александр Лукашенко, его слова передает «Белта».
«Это не значит, что любой к нам приедет и будет творить все то, что ему захочется. Мы готовы здесь принять всех тех, кто хочет работать, кто уважает наше государство и народ», — отметил Лукашенко на совещании с руководителями дипломатических представительств.
По мнению президента, «последнее слово» остается за белорусскими послами в тех государствах, откуда люди приезжают в Белоруссию.
Лукашенко добавил, что к уже живущим в стране мигрантам у правоохранителей нет никаких претензий.
В мае Лукашенко заявил, что Белоруссия должна привлекать трудовые ресурсы прежде всего из стран бывшего СССР, чтобы не допустить «катастрофическую» нехватку кадров.
«Как и во всем мире, кроме, может быть, некоторых стран Азии и Африки, у нас дефицит трудовых ресурсов», — отметил он.
По словам белорусского президента, власти не собираются отправлять своих представителей за границу для поиска людей и их агитации для работы в Белоруссии. Заниматься подбором кадров должны руководители предприятий на местах и главы районов.
Читайте РБК в Telegram.