Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США мужчина умер при операции, во время которой врачи играли в «Бинго»

Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

В США 56-летний Барт Райтер умер вскоре после плановой операции по удалению катаракты в хирургическом центре в Колорадо. Как следует из материалов судебного дела, с которыми ознакомился телеканал 9News, причиной смерти могла стать невнимательность операционной бригады, игравшей во время процедуры в «музыкальное бинго».

В иске, поданном вдовой пациента Крис Райтер, утверждается, что хирург К. Старк Джонсон и анестезиолог доктор Майкл Урбан отвлеклись на игру, из-за чего не заметили признаков остановки дыхания у пациента. Последний не пришел в сознание после операции и скончался вскоре после ее завершения.

Согласно судебным документам, во время операций Джонсон и Урбан слушали музыку 70-х и 80-х годов, связывая названия групп с буквами в слове Bingo.

«Так, например, если бы группа 70-х Bee Gees исполнила песню, это была бы буква «B», — сказал Урбан во время дачи показаний по иску против Джонсона.

По словам Урбана, медики так делали несколько лет. В день операции у пациента были отключены звуковые сигналы медицинского оборудования.

Хирург Джонсон урегулировал дело за неназванную сумму. Его адвокат заявил, что врач полагался на анестезиолога в вопросах мониторинга жизненно важных показателей пациента. Сам Джонсон выразил соболезнования семье Райтера, подчеркнув, что знал его лично в течение многих лет.

Урбан, в свою очередь, не согласился с трактовкой событий, представленной хирургом, однако выразил сочувствие вдове. По данным издания, срок действия лицензии Урбана в Колорадо истек, в настоящее время он работает в штате Орегон.

Семья погибшего продолжает настаивать, что операция, рассчитанная на десять минут, не должна была представлять серьезного риска. «Да, это меня злит. Это меня огорчает», — сказала Крис Райтер.

У осужденного за операцию жене главы ФЕОР хирурга произошел инсульт
Общество
Екатерина Лонская

В июне в Перми 35-летний местный житель умер после визита к стоматологу.

Мужчина обратился к специалисту с жалобами на сильную боль из-за зуба мудрости. Врач счел необходимым удалить зуб. Однако после операции у мужчины началось воспаление, после чего Евгений впал в кому и скончался через несколько дней.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27