Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Наемника из Парагвая заочно осудили за вторжение в Курскую область

Наемника из Парагвая Родриго Карвалло осудили за вторжение в Курскую область
Родриго Кристиан Карвалло
Родриго Кристиан Карвалло (Фото: СК России)

2-й Западный окружной военный суд вынес заочный приговор гражданину Парагвая за участие во вторжении в Курскую область в 2024 году, сообщает Генеральная прокуратура.

Осужден 40-летний Родриго Кристиан Карвалло. Как установило следствие, в сентябре 2024 года он в составе армии Украины пересек границу с Курской областью со штурмовой винтовкой и боеприпасами к ней. По данным суда, он получал вознаграждение в размере $8 тыс. вплоть до апреля 2025 года.

Его обвинили в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника, незаконном пересечении границы, контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов, совершении террористического акта и незаконном обороте оружия — ч. 3 ст. 359, ч. 3 ст. 322, ч. 3 ст. 226.1, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса.

Суд заочно приговорил Карвалло к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а оставшейся части наказания — в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн руб.

Колумбийского наемника осудили на 28 лет за вторжение в Курскую область
Политика

10 июня суд приговорил гражданина Колумбии Пабло Пуэнтеса Боорхэса, взятого в плен в Курской области, к 28 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн руб.

Как установило следствие, Пабло Пуэнтес Боорхэс в конце 2024 года добровольно вступил в состав 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ и за материальное вознаграждение участвовал в нападении украинских войск на Курскую область.

Российские военные взяли колумбийца в плен во время боев у деревни Александрия в Суджанском районе. По решению суда он был арестован и в ходе предварительного следствия полностью признал вину.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37