Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп подписал закон о сокращении расходов на иностранную помощь

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Ken Cedeno / Reuters)

Президент США Дональд Трамп подписал закон о сокращении государственных расходов на иностранную помощь и финансирование общественных вещательных компаний NPR и PBS на общую сумму $9 млрд, сообщает CBS News.

На прошлой неделе законопроект одобрил конгресс США.

Согласно документу, в федеральный бюджет вернутся $7,9 млрд, выделенных Госдепартаменту на функционирование Агентства США по международному развитию (USAID), и еще $1,1 млрд, направленных американской Корпорации общественного вещания. Эта сумма практически полностью соответствует двухлетнему бюджету корпорации, через которую NPR и PBS получают финансирование.

NPR объединяет 797 радиостанций США, PBS — 354 некоммерческие телестанции.

Как отмечает CBS News, хотя все, кроме двух республиканских сенаторов, в конечном итоге поддержали окончательное принятие законопроекта, некоторые законодатели заявили, что сделали это с оговорками, потому что не получили от администрации президента детальной информации, как сокращения отразятся на конкретных программах.

Госдеп предупредил своих сотрудников о грядущих массовых сокращениях
Политика
Марко Рубио

Двумя основными пунктами разногласий стали финансирование глобальной программы по профилактике СПИДа и поддержка теле- и радиостанций в отдаленных и сельских районах, которые играют критически важную роль в передаче экстренных оповещений и другой информации для жителей.

В окончательной версии закона были отменены сокращения на $400 млн для чрезвычайного президентского плана по борьбе со СПИДом President's Emergency Plan for AIDS Relief. Кроме того, в Белом доме пообещали найти дополнительное финансирование для радио- и телестанций в сельской местности.

В апреле газета The New York Times и Bloomberg сообщили о планах сократить штат Госдепартамента США. В частности, планируется ликвидировать ряд подразделений и должностей, включая бюро, курирующие вопросы прав человека и международных организаций, а также критерии найма дипломатов. Изменения Госдеп должен будет реализовать до 1 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18