Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Wildberries назвал идею сенатора о запрете ПВЗ «поражающей воображение»

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Идея запретить размещать пункты выдачи заказов на первом этаже жилых домов «поражает воображение». Об этом заявили РБК в Wildberries, комментируя идею сенатора Олега Голова запретить дарксторы и пункты выдачи заказов (ПВЗ) на первых этажах жилых домов.

Эту идею он предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

«Инициатива сенатора Голова поражает воображение во всех отношениях — от уровня ее популизма до крайне негативного эффекта, который она окажет в случае реализации на экономику страны», — сообщили РБК в Wildberries.

Сенатор предложил запретить ПВЗ и дарксторы на первых этажах жилых домов
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Именно ПВЗ позволяют обеспечивать миллионы россиян товарами повседневного спроса в пешей доступности от дома, в том числе в отдаленных населенных пунктах страны. При закрытии пунктов выдачи заказов исчезнет возможность покупать все необходимое для, например, сбора ребенка в школу, в малых населенных пунктах. Ведь зачастую там отсутствуют крупные торговые сети и центры, а есть только пункт выдачи маркетплейса», — заявили в маркетплейсе.

Там заявили, что по этой же логике «все коммерческие магазины, аптеки и салоны красоты также должны быть изгнаны из жилых домов». «Подобная инициатива вызвана незнанием основ работы электронной коммерции и вызовет только экономическую и социальную напряженность», — добавили в Wildberries.

Идею запретить ПВЗ сенатор Голов объяснил «многочисленными жалобами граждан на шум, загруженность дворов, загрязнение и угрозы безопасности, вызванные деятельностью объектов дистанционной торговли в жилой застройке», следует из письма, оказавшегося в распоряжении издания «Известия».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59