Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Турецкие власти начали антимонопольную проверку Visa и Mastercard

Фото: Roy Rochlin / Getty Images
Фото: Roy Rochlin / Getty Images

Власти Турции начали проверку в отношении международных систем Mastercard и Visa по подозрению в воспрепятствовании операций за рубежом, которые проводят турецкие платежные системы. Об этом сообщил турецкий Совет по конкуренции.

В частности, антимонопольщики проверят, действительно ли Mastercard и Visa запрещают предприятиям использовать платежную инфраструктуру, предоставляемую турецкими финансовыми учреждениями.

«Началось расследование с целью определить, нарушили ли Mastercard Incorporated и Visa Inc. <...> закон 4054 путем усложнения деятельности поставщиков платежных услуг, предлагающих международные платежные решения, и путем запрета зарубежным предприятиям использовать платежную/POS-инфраструктуру» — говорится в заявлении совета.

Bloomberg узнал об антимонопольной проверке Visa и Mastercard в Европе
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В антимонопольном ведомстве напомнили о двусторонних соглашениях, на основе которых турецкие платежные системы могут предоставлять услуги своим клиентам за рубежом. В рамках этих соглашений трансграничные платежные операции локализуются и могут осуществляться без взимания комиссий со стороны Mastercard и Visa, сообщает ТАСС. Однако ведомство предварительно установило, что международные платежные системы все-таки накладывают санкции в виде дополнительных комиссий.

В Турции с 2016 года работает своя национальная платежная система Troy. По итогам 2023 года она отчиталась об увеличении своей доли на турецком рынке безналичных платежей в 15 раз. По итогам первой половины 2024 года общее число выпущенных карт Troy достигло 35 млн, через карты этой системы в стране осуществляется не менее 12% всех платежей. Карты Troy принимают в 185 странах.

В январе 2025 года власти Турции обязали госбанки выдавать по умолчанию карты Troy вместо Visa и Mastercard как в случае оформления новых, так и при обновлении действующих.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27