Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жившая в пещере с детьми россиянка ранее работала репетитором в Гоа

Нина Кутина (в центре)
Нина Кутина (в центре) (Фото: Office of the Superintendent of Police, Uttara Kannada District, Кarnataka)

Найденная полицией в пещере в окрестностях индийского города Гокарна 40-летняя россиянка Нина Кутина ранее работала репетитором русского языка и литературы в Гоа. Об этом сообщает The New York Times.

Скрытую за занавесками из красных сари пещеру, в которой Кутина проживала вместе с двумя дочерьми четырех и шести лет, случайно заметил полицейский патруль во время обхода лесной зоны, подверженной оползням. Внутри были свечи, фотографии индуистских божеств и примитивная кухня на дровах. Женщина рассказала, что использовала это место как уединенный ретрит — там она занималась йогой, готовила овощное карри и жила «в гармонии с природой».

Как сообщает NYT, Кутина отказалась покинуть пещеру добровольно, заявив полиции, что хочет «оставаться в лесу и молиться Богу». Учитывая угрозу оползней, полицейские забрали женщину и детей в приют.

«Наша мирная жизнь в пещере окончена, дом разрушен... За все годы под открытым небом ни одна змея или зверь нас не тронули», — говорится в электронном письме, которое россиянка написала родственникам из приюта.

По данным полиции и иммиграционных служб, Кутина впервые прибыла в Индию по деловой визе в 2016 году, затем выезжала в Непал, а в 2020-м снова вернулась по туристической визе — уже с тремя детьми. Позже в Индии у нее родилась младшая дочь. Старший сын погиб в 2024 году в аварии, а местонахождение младшего сына остается неизвестным.

Сейчас женщина и ее дочери находятся под наблюдением иммиграционной службы в Бангалоре. Индийские власти начали процедуру депортации.

В Индии рыба марлин утащила рыбака в открытое море
Общество
Фото:Firdous Nazir / Keystone Press Agency / Global Look Press

Полиция Индии обнаружила Кутину и двух ее дочерей в пещере, расположенной в районе холмов Раматиртха в округе Кумта, в субботу, 12 июля.

По информации правоохранительных органов, Кутина, также известная под псевдонимом Мохи, прибыла в Индию по деловой визе. После нахождения в Гоа она направилась в прибрежный город Гокарна, который считается центром паломничества и духовных практик. Оттуда она отправилась в пещеру, где, по данным полиции, провела около двух недель.

Холмы Раматиртха находятся недалеко от города Кумта в районе Уттара-Каннада. Это малонаселенная и труднодоступная местность, которая считается популярной среди духовных искателей и аскетов.

Город Гокарна, куда ранее прибыла россиянка, считается священным местом для индуистов и привлекает последователей йоги и медитативных практик со всего мира.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:15
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описал переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина Общество, 13:35
В Кремле ответили на вопрос о расхождении мнений в Киеве по мирному плану Политика, 13:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Криптобиржа Bybit займется продвижением конкурента стейблкоина USDT Крипто, 13:34
Минэк и Минтруд предложили увеличить лимит сверхурочной работы вдвое Экономика, 13:31
Как выглядит реализованный «Спектрумом» пассажирский терминал в Ижевске РБК Компании, 13:30
Минобороны отчиталось об ударах по объектам энергетики Украины Политика, 13:30
Женщине дали четыре года тюрьмы за шантаж капитана сборной Южной Кореи Спорт, 13:29
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений Политика, 13:27
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21