Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ираке курды начали сдавать оружие после самороспуска партии

Первые курды сложили оружие на севере Ирака после самороспуска РПК
В Турции, Ираке и Сирии началась сдача оружия курдами. Сдать оружие до этого призвал глава РПК Абдулла Оджалан, который сидит в тюрьме в Турции

В Ираке курды начали сдавать оружие после самороспуска партии
Video

В провинцию Сулеймания в северном Ираке прибыли первые курды из запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), для того чтобы сдать оружие, сообщает телеканал NTV. По его данным, в составе первой группы 20–30 членов РПК, их возглавляет высокопоставленный функционер партии.

Разоружение проходит в пещере у подножия горы Касана, недалеко от дороги в Сулейманию, передает из Северного Ирака корреспондент NTV.

CNN Turk добавляет, что курды бросают свое оружие прямо в огонь в присутствии представителей разведок Турции и Ирака. Если процесс разоружения в Сулеймании пройдет без осложнений, то в будущем станут разбивать желающих на группы по 40–50 человек, отмечает телеканал.

Помимо Ирака оставить оружие можно будет в самой Турции и Сирии. Ожидается, что сделать это должны будут около 2 тыс. человек за 3–5 месяцев. По данным CNN Turk, в Турции изъявила желание разоружиться группа из примерно 200 человек. Самое тяжелое вооружение, что у них есть, — это минометы и снаряды к ним. Курдские формирования получали их от США. У них нет танков, ракет и зенитного оружия, писал Reuters.

Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы
Политика
Абдулла Оджалан

Курды — это ираноязычный народ на Ближнем Востоке. Они проживают преимущественно на сопредельных территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии и в других странах. Общая численность — примерно 30 млн человек, из них более половины живут в Турции, составляя примерно 18–20% местного населения. Неофициальной столицей турецких курдов считается город Диярбакыр.

Рабочая партия Курдистана была основана в 1978 году, с 1984 года вела партизанско-террористическую борьбу с правительством и турецкой армией за создание независимого Курдистана. Основатель и лидер РПК Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы.

В феврале 2025-го лидер РПК Абдулла Оджалан в письме к соратникам из тюрьмы призвал РПК сложить оружие и самораспуститься. В мае по итогам двухдневного съезда с участием 232 делегатов партия объявила о прекращении вооруженной борьбы и самороспуске.

Анкара пообещала проконтролировать разоружение членов РПК при содействии Багдада и Дамаска. Также власти Турции собираются пересмотреть статус около 5000 членов РПК в тюрьмах с учетом совершенных ими преступлений, оставшихся приговоров, их возраста и состояния здоровья. Некоторых после пересмотра их дел могут отпустить на свободу.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57