Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава JPMorgan заявил о проигрыше ЕС по конкурентоспособности США и Китаю

Глава JPMorgan Даймон: Европа проигрывает США и Китаю по конкурентоспособности

Глава крупнейшего американского банка JPMorgan Chase Джейми Даймон предупредил Европу, что она проигрывает США и Китаю. Даймон обратил внимание в интервью Financial Times, что за последнее десятилетие ВВП Евросоюза резко уступил позиции ВВП США, и добавил: «Это нехорошо».

«У нас огромный сильный рынок, а наши компании крупные и успешные, имеют огромный глобальный масштаб. У вас это есть, но все меньше и меньше», — заявил Даймон.

Он призвал пока не беспокоиться насчет возможного желания президента США Дональда Трампа стать президентом в третий раз. По его мнению, республиканец решит выдвинуть своего сына Эрика в качестве кандидата. Комментируя слова Эрика об отсутствии интереса к политике, глава банка заметил: «Как раз поэтому я бы его и рассматривал [как кандидата, будучи Трампом]».

Трамп назвал главу JP Morgan «неврастеником»
Политика

В конце мая Даймон предупредил о проблемах на рынке облигаций США, если страна не решит вопрос со стремительно растущим госдолгом. Он заявил, что на рынке облигаций может произойти разлом.

Госдолг США сейчас превышает $37 трлн. Это следует из данных на сайте US Debt Clock.org, где транслируется изменение американского госдолга в реальном времени.

Даймон отметил, что долговые рынки были дестабилизированы пандемией коронавируса, а власти сильно переусердствовали в мерах для нормализации ситуации.

На фоне ситуации с государственным долгом Соединенных Штатов международное рейтинговое агентство Moody’s в середине мая понизило кредитный рейтинг страны с ААА до АА1, сославшись при этом на риски из-за растущего дефицита бюджета страны и увеличения госдолга.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28