Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мишустин представил кабмину нового министра транспорта Никитина. Видео

Мишустин представил правительству Никитина в качестве нового министра транспорта

Мишустин представил кабмину нового министра транспорта Никитина. Видео
Video

Российский премьер Михаил Мишустин на заседании 10 июля представил своему кабинету нового министра транспорта — Андрея Никитина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

«Андрей Сергеевич, хочу вас поздравить с назначением, пожелать удачи, успехов <...> Рассчитываю, на этом посту вы проявите свои лучшие качества, будете добиваться конкретных результатов», — сказал Мишустин.

Глава правительства отметил: перед Минтрансом сейчас стоят масштабные задачи — по развитию транспортной системы, совершенствованию пассажирского сообщения, внедрению современных технологий в эту сферу.

«Важно обеспечить и реализацию национальных проектов, запущенных с текущего года по поручению президента», — сказал Мишустин.

«Хочу предложить шаг вперед»: как Путин предложил Никитину пост министра
Политика

Никитин родился в Москве. Ему 45 лет. Новый глава Минтранса — выпускник Государственного университета управления по специальности «государственное и муниципальное управление». Позднее он получил степень MBA Стокгольмской школы экономики. Доктор экономических наук.

В 2000-х годах работал в коммерческих структурах, в том числе был замгендиректора по развитию сети «Теремок», возглавлял компанию «Стеклонит», производящую продукцию на основе стекловолокна, а затем и компанию «Рускомпозит», в которую она входит.

В 2011 году был назначен гендиректором Агентства стратегических инициатив (АСИ), спустя шесть лет — получил назначение на пост врио губернатора Новгородской области. Позже официально был избран на должность главы региона — с результатом 67,9% голосов. В 2022 году переизбрался с более высоким процентом голосов — 77%.

С февраля Никитин занимал пост замглавы Минтранса.

7 июля тело предшественника Никитина — Романа Старовойта — обнаружили в Одинцово с огнестрельным ранением. На месте также нашли наградной пистолет.

СК сообщил, что, по предварительной версии, Старовойт покончил с собой. Это произошло в тот же день, когда его отправили в отставку. Временно исполняющим обязанности министра транспорта назначили Никитина.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01