Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Задержание подозреваемого в подготовке атаки на силовиков в Крыму. Видео

ФСБ показала задержание подозреваемого в подготовке теракта с дроном в Крыму

Задержание подозреваемого в подготовке атаки на силовиков в Крыму. Видео
Video

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предотвратила в Крыму теракт против силовиков с применением дрона. Атаку планировал провести в День России (12 июня. — РБК) 44-летний житель Ялты, завербованный украинскими спецслужбами через мессенджер Telegram, сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 (террористический акт) и по ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, мужчина собирался направить оснащенный самодельной бомбой беспилотник на скопление сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечивали порядок во время праздничных мероприятий.

На распространенных ФСБ кадрах подозреваемого задерживают на пустой проселочной дороге. Затем показано, как силовики проводят обыск в доме у задержанного. В объектив камеры среди прочего попали элементы для взрывного устройства, холодное оружие, пособия по боевой стрельбе, снайперский прицел, головной убор военнослужащего Украины.

В ведомстве уточнили, что во время обыска были обнаружены две самодельные бомбы осколочно-фугасного действия с пластичным взрывчатым веществом иностранного производства общей массой 1 кг. Также силовики изъяли два электродетонатора, исполнительное устройство, составные части FPV-дрона с пультом управления к нему и квадрокоптер.

ФСБ показала видео задержания в Мелитополе мужчин за сотрудничество с ВСУ
Политика

Кроме того, на видео попал изъятый у задержанного смартфон с фрагментами переписки, которую, как считает следствие, он вел с украинскими кураторами.

На камеру фигурант рассказывает, что его задержали за призывы «в интернете убивать русских», попытки «собрать самодельное взрывное устройство» и за то, что «сливал в паблик Украины о прилетах по территории Крыма».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45