Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана»

МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана» за преступления против человечности
Фото: Björn Trotzki / IMAGO / Global Look Press
Фото: Björn Trotzki / IMAGO / Global Look Press

Международный уголовный суд (МУС) в рамках расследования ситуации в Афганистане выдал ордеры на арест верховного лидера «Талибана» Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи Афганистана Абдула Хакима Хаккани. Решение суда опубликовано на сайте МУС.

Суд считает, что Ахундзада и Хаккани отдали приказы, побуждали или подстрекали к совершению преступлений против человечности — в частности, преследованию по признаку пола. Жертвами этих преступлений стали девочки, женщины и лица, «не соответствующие политике «Талибана» в отношении пола, гендерной идентичности или выражения». МУС отметил, что целью политического преследования стали лица, которых сочли «союзниками девочек и женщин».

Согласно выводам суда, эти действия происходили на территории Афганистана с момента прихода «Талибана» к власти в августе 2021 года и продолжались как минимум до 20 января 2025 года. По мнению МУС, женщин и девочек преследовали системно — в том числе через декреты, ограничивающие их право на образование, частную и семейную жизнь, свободу передвижения, выражения мнения, совести и религии.

МУС также подчеркнул, что политика «Талибана» привела и к другим нарушениям прав человека: убийствам, незаконным заключениям, пыткам, изнасилованиям и насильственным исчезновениям.

Также отмечено, что объектами преследования становились лица, считавшиеся политическими оппонентами, включая тех, кто лишь пассивно противостоял политике «Талибана».

Афганистан поблагодарил Москву за решение суда по «Талибану»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Прокурор Международного уголовного суда запросил ордеры на арест Хайбатуллы Ахундзады и Абдула Хаккани еще в январе. Тогда же прокурор предупредил, что вскоре будет подан дополнительный запрос в отношении других высокопоставленных членов «Талибана».

Само движение считалось в России террористической организацией с момента, когда более 20 лет назад его деятельность запретили. 17 апреля 2025 года Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о приостановке запрета деятельности «Талибана» и постановил исключить движение из списка террористических организаций. «Талибан» стал первым фигурантом российского списка террористических организаций, исключенным из него.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел «Талибана» Амир Хан Муттаки назвал такое решение позитивным и заявил, что шаг Верховного суда «устранил последнее препятствие» на пути к более тесному сотрудничеству между двумя сторонами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Росстандарт опроверг запрет ввозить в Россию бананы меньше 14 см Общество, 15:55
Суд в Лондоне обязал оппонентов Фридмана направлять иски вне Британии Политика, 15:49
Залужный сравнивал подготовку к конфликту с Россией с боем против Тайсона Политика, 15:49
Пролетевший через Россию борт из США оказался самолетом Мирзиёева Политика, 15:44
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Богомаз сообщил об ударе дронов ВСУ по больнице Политика, 15:36
Немецкая фристайлистка завоевала золото в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 15:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подчиненные плачут от усталости: как работается у Гейтса, Безоса и Кука Образование, 15:34
Адвокат сообщил, что полиция пока не разрешила хоронить Баумгертнера Общество, 15:31
В Минпромторге заявили о «монетизации доверия» на платформах
РАДИО
Бизнес, 15:30
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» Инвестиции, 15:29
Москвичам рекомендовали не ездить за рулем до 23 февраля Авто, 15:27
Европа сменила риторику по климату на энергобезопасность на встрече МЭА Политика, 15:27
Марал напал на шестилетнего ребенка в Кузбассе Общество, 15:27