Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт в Афганистане⁠,
0

МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана»

МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана» за преступления против человечности
Фото: Björn Trotzki / IMAGO / Global Look Press
Фото: Björn Trotzki / IMAGO / Global Look Press

Международный уголовный суд (МУС) в рамках расследования ситуации в Афганистане выдал ордеры на арест верховного лидера «Талибана» Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи Афганистана Абдула Хакима Хаккани. Решение суда опубликовано на сайте МУС.

Суд считает, что Ахундзада и Хаккани отдали приказы, побуждали или подстрекали к совершению преступлений против человечности — в частности, преследованию по признаку пола. Жертвами этих преступлений стали девочки, женщины и лица, «не соответствующие политике «Талибана» в отношении пола, гендерной идентичности или выражения». МУС отметил, что целью политического преследования стали лица, которых сочли «союзниками девочек и женщин».

Согласно выводам суда, эти действия происходили на территории Афганистана с момента прихода «Талибана» к власти в августе 2021 года и продолжались как минимум до 20 января 2025 года. По мнению МУС, женщин и девочек преследовали системно — в том числе через декреты, ограничивающие их право на образование, частную и семейную жизнь, свободу передвижения, выражения мнения, совести и религии.

МУС также подчеркнул, что политика «Талибана» привела и к другим нарушениям прав человека: убийствам, незаконным заключениям, пыткам, изнасилованиям и насильственным исчезновениям.

Также отмечено, что объектами преследования становились лица, считавшиеся политическими оппонентами, включая тех, кто лишь пассивно противостоял политике «Талибана».

Афганистан поблагодарил Москву за решение суда по «Талибану»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Прокурор Международного уголовного суда запросил ордеры на арест Хайбатуллы Ахундзады и Абдула Хаккани еще в январе. Тогда же прокурор предупредил, что вскоре будет подан дополнительный запрос в отношении других высокопоставленных членов «Талибана».

Само движение считалось в России террористической организацией с момента, когда более 20 лет назад его деятельность запретили. 17 апреля 2025 года Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о приостановке запрета деятельности «Талибана» и постановил исключить движение из списка террористических организаций. «Талибан» стал первым фигурантом российского списка террористических организаций, исключенным из него.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел «Талибана» Амир Хан Муттаки назвал такое решение позитивным и заявил, что шаг Верховного суда «устранил последнее препятствие» на пути к более тесному сотрудничеству между двумя сторонами.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:55
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:55
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Белоусов поручил регулярно встречаться с помогающими бойцам волонтерами Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Таиланд ужесточил контроль за въезжающими из-за конфликта с Камбоджей Политика, 18:58
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП Политика, 18:47
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. ВидеоПодписка на РБК, 18:35 
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23