Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд лишил приговоренного к 17 годам экс-замглавы Генштаба звания

Суд лишил экс-замглавы Генштаба Арсланова звания генерал-полковника за хищения
Халил Арсланов
Халил Арсланов (Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

235-й Гарнизонный военный суд лишил звания генерал-полковника осужденного на 17 лет за мошенничество бывшего замглавы Генштаба вооруженных сил генерал-полковника Халила Арсланова, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Приговором суда Арсланов лишен звания генерал-полковника и назначен штраф 24,5 млн руб.», — сообщили агентству в суде.

Дело в отношении Арсланова было возбуждено по ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — мошенничество в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере. 7 июля суд признал его виновным и приговорил к 17 годам в колонии строгого режима. Прокуратура запрашивала для экс-замглавы Генштаба 19 лет лишения свободы.

Обвинение запросило для экс-замглавы Генштаба 19 лет за мошенничество
Политика
Халил Арсланов

Cуд также лишил Арсланова государственных наград.

Согласно материалам суда, Арсланов, занимая должность начальника Главного управления связи вооруженных сил, похитил 6,7 млрд руб. при поставках портативных радиостанций и утвердил документы с завышенной стоимостью, передает «РИА Новости».

Экс-замглавы Генштаба назвал обвинения «надуманными», заявив, что рыночной стоимости на радиостанции не существует, так как они поставляются только для нужд военных.

Кроме Арсланова по делу проходят экс-глава управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления вооруженных сил полковник Павел Кутахов и военный пенсионер Игорь Яковлев. Они были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и получили наказание на срок семь и шесть лет лишения свободы соответственно.

Обвинение в мошенничестве Арсланову было предъявлено в октябре 2019 года. С февраля 2020-го он находился под арестом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36