Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Восемь оппозиционных партий Грузии отказались от участия в выборах

Фото: Jan Kruger / Getty Images
Фото: Jan Kruger / Getty Images

Представители восьми оппозиционных партий в Грузии подготовили совместное заявление, где объявили бойкот осенним выборам в органы местного самоуправления и отказались от участия в них, сообщает 1TV.

«Мы, прозападные политические партии и группы Грузии <...> отказываемся от участия в выборах в органы местного самоуправления, поскольку считаем, что в нынешних реалиях участие в этом процессе не будет отвечать интересам наших граждан, а лишь создаст видимость легитимности незаконного режима», — говорится в заявлении, которое лидеры партий зачитали перед зданием грузинского парламента.

Экс-президент Грузии приняла участие в митинге в Тбилиси
Политика
Саломе Зурабишвили

К заявлению присоединились следующие партии: «Площадь Свободы», «Европейская Грузия», «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «Ахали», «Гирчи — Больше свободы», «Дроа» и «Федералисты».

Митинги начались в ноябре 2024 года в Тбилиси и других городах Грузии и проходят до сих пор. Осенью премьер страны Ираклий Кобахидзе заявил о решении приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству страны в Евросоюзе.

Среди требований протестующих — проведение новых парламентских выборов и освобождение граждан, задержанных на акциях.

В марте по решению суда в Грузии арестовали банковские счета трех фондов, которые оплачивали штрафы задержанным участникам акций протеста. В апреле прокуратура Грузии начала обыски в Тбилиси в квартирах основателей фондов.

Накануне бывшая президент Грузии Саломе Зурабишвили поучаствовала в очередном митинге в Тбилиси. Она призвала оппозиционные силы страны к единству. По ее словам, цель протестов — разрушение правящей партии «Грузинская мечта» и решение проблемы коррупции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
В столице наградили победителей финансовой игры «Мы Считаем» Отрасли, 16:28
Долина и Лурье не пришли на суд по выселению певицы из квартиры Общество, 16:24
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 16:23