Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Итальянский производитель круизных лайнеров решил строить военные фрегаты

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Крупнейшая итальянская судостроительная компания Fincantieri планирует переориентировать некоторые верфи на строительство военных кораблей, заявил генеральный директор Пьерроберто Фольджиеро изданию Bloomberg.

По его словам, заводы в Кастелламаре-ди-Стабия и Палермо, где сейчас производят как гражданские, так и военные суда, могут начать использовать исключительно под нужды военного флота.

Фольджиеро также заявил, что компания ожидает резкого увеличения спроса благодаря более высоким расходам на оборону, новым целям НАТО и экспортным продажам. К 2027 году доля военно-морского направления в выручке должна вырасти на 10%, от 20 до 30%.

Польша решила в 5 раз увеличить выпуск снарядов для гаубиц и танков
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Гендиректор рассказал, что часть производства гражданских судов перенесут за пределы страны, но окончательную сборку корпусов и оснащение круизных лайнеров по-прежнему будут осуществлять на итальянских заводах компании. Fincantieri также планирует продолжить разработку подводных технологий, например подводных беспилотников.

Fincantieri — крупнейшая итальянская судостроительная компания и одна из ведущих в мире в своей отрасли. Основана более 230 лет назад, штаб-квартира находится в Триесте. Fincantieri специализируется на проектировании и строительстве круизных лайнеров, военных кораблей, специализированных судов для офшорной индустрии, паромов, мегаяхт, а также занимается ремонтом и модернизацией судов, производством судовых систем и компонентов, инженерными и сервисными услугами.

В публикации также говорится, что переориентация Fincantieri происходит на фоне того, как многие компании по всей Европе — от автомобилестроительных до производителей печатных машин — переделывают свои производства под военные нужды.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37