Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Хабаровске организатору банды дали 18 лет за изнасилование и разбой

Суд в Хабаровске приговорил к 18 годам лишения свободы 33-летнего организатора преступной группы. Его признали виновным в изнасиловании, разбоях и похищениях людей, сообщает краевое управление Следственного комитета в телеграм-канале.

По данным следствия, группировку создали в августе 2023 года жители Хабаровского района. В ней, помимо осужденного, состояли еще пятеро мужчин. Каждый из участников выполнял отведенную ему роль. Преступники знакомились с девушками в интернете, предлагая встретиться в Хабаровске. Уже после встречи один из фигурантов, который притворялся водителем, сообщал соучастникам, где находится жертва, и увозил ее безлюдный район под предлогом прогулки.

Там он инсценировался «поиск закладки с наркотиками», после чего другие участники нападали на жертву, обвиняя ее в незаконном обороте наркотиков. С применением силы и угроз потерпевших обворовывали, а затем привозили в заранее арендованные квартиры, чтобы не дать жертвам обратиться в правоохранительные органы.

С 2023 по 2024 годы группа совершила не менее девяти разбойных нападений, четырех похищений и одного изнасилования. Пострадали 11 девушек и двое молодых мужчин, всего было похищено 800 тыс. руб.

При этом, как уточнили в СК, жертвами преимущественно становились женщины, не способные оказать сопротивление, с деньгами при себе или на банковских счетах. Для передвижения члены группировки по указанию организатора арендовали машины, а нападали с макетом гранаты Ф-1, битой и «острым предметом».

Уголовные дела в отношении соучастников осужденного рассматривает суд.

Бастрыкин сообщил о росте преступности среди подростков почти на 30%
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В июне в Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. у девушки. По данным следствия, ее удерживали в квартире и насиловали, требуя деньги.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Им вменяют насильственные действия сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132), за что предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, незаконное лишение свободы (п. «а» ч. 2 ст. 127) — до пяти лет тюрьмы, а также вымогательство (п. «б» ч. 3 ст. 163), максимальное наказание за которое составляет семь лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27