Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Пекин подтвердил заключение новой торговой сделки с США

США отменят часть ограничений для Китая по итогам переговоров
Фото: Cheng Xin / Getty Images
Фото: Cheng Xin / Getty Images

США согласились отменить ряд ограничений для Китая в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе торговых переговоров, сообщила пресс-служба Министерства коммерции КНР. Там уточнили, что решение было принято по итогам торговых и экономических консультации двух стран в Женеве и в Лондоне, а недавно стороны «дополнительно согласовали детали рамок соглашения».

«Китай на законных основаниях одобрит соответствующие требованиям заявки на экспорт контролируемых товаров, Соединенные Штаты в свою очередь отменят ряд ограничительных мер, принятых против Китая», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве также напомнили о состоявшемся телефонном разговоре 5 июня президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, во время которого главы государств пришли к «важному консенсусу» о необходимости заключить новое торговое соглашение. В Пекине рассчитывают, что обе страны продолжат укреплять сотрудничество в рамках достигнутых договоренностей.

Reuters узнал о письме США к другим странам насчет пошлин
Политика
Дональд Трамп объявляет о пошлинах 2 апреля

25 июня о новой торговой сделке, заключенной с Китаем, объявил сам Трамп. Он также предположил, что следующей страной, с которой США подпишут соглашение, может стать Индия. При этом Вашингтон «не собирается заключать сделки со всеми». «Некоторым мы просто отправим письмо, скажем: большое спасибо, вы заплатите [тарифы в размере] 20, 25, 45%», — заявил президент.

2 апреля Трамп провозгласил «день освобождения» американской экономики и ввел «взаимные» тарифы в отношении продукции из более чем 180 стран, включая ближайших партнеров США, но позднее сделал для них отсрочку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21