Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд приговорил двух членов банды Басаева к 24 и 21 годам строгого режима

Суд приговорил двух членов банды Басаева к 24 и 21 годам колонии строгого режима

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил двух участников банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба к 24 и 21 годам колонии строгого режима. Об этом РБК сообщил представитель суда.

Как установил суд, Вахит Хамзатханов и Тахир Бегельдиев в составе вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года напали на военнослужащих России в станице Червленной Шелковского района Чечни. Тогда боевики расстреляли 15 российских военных, 28 получили ранения.

В соответствии с решением суда мужчинам вменили только посягательство на жизнь военнослужащих. С них сняли обвинения в бандитизме и вооруженном мятеже.

Силовики задержали четырех членов банды Басаева
Политика
Фото:Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Прокурор потребовал приговорить боевиков к 28 и 25 годам колонии строгого режима и назначить каждому штраф в размере 500 тыс. руб., но суд вынес более мягкое решение.

Следственный комитет до сих пор занимается поиском оставшихся боевиков, участвовавших в незаконных формированиях и совершавших преступления против военнослужащих России.

Так, в сентябре 2024 года суд приговорил к 24 и 25 годам колонии двух членов банды Басаева — Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева.

По версии следствия, в июле 2005 года фигуранты дела похитили и убили мужчину в Чечне. Его тело они спрятали в машину, начиненную взрывчаткой, которую припарковали около жилого дома. Один из обвиняемых выстрелил по машине, чтобы привлечь внимание, а когда на месте начались следственные действия, он активировал взрывное устройство. В результате погибли 15 человек, еще 36 пострадали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44