Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кабмин расширил список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей

Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК

Правительство расширило перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Обновленный перечень сформирован на основании предложений Минздрава, уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека и Общественной палаты», — уточнили в правительстве.

В список вошли группы заболеваний, среди которых болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, а также осложнения при беременности, родах и в послеродовом периоде.

Минюст призвал ФСИН усилить борьбу с экстремизмом среди заключенных
Общество
Фото:Алексей Белкин / Бизнес Online / ТАСС

Несколько позиций в списке привели в соответствие с Международной классификацией болезней, уточнили в правительстве. Там подчеркнули, что это решение призвано защитить права людей с тяжелыми заболеваниями, которые еще не были признаны виновными в совершении преступлений.

Наличие такого заболевания может стать основанием для замены заключения под стражу на более мягкую меру пресечения по решению суда, дознавателя или следователя.

В конце апреля проект постановления правительства представил Минюст, всего в обновленном перечне было указано 166 заболеваний. В пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что необходимость корректировки перечня заболеваний возникла после обращения граждан и общественных организаций, а также с учетом результатов анализа правоприменения российского законодательства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00