Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Самыми воруемыми из «Читай-города» стали Конституция и «1984» Оруэлла

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Посетители сети книжных магазинов «Читай-город» за последние шесть месяцев наиболее часто воровали с полок российскую Конституцию, рассказала РБК пресс-служба компании.

Федеральная сеть провела внутренний аудит за первую половину 2025 года и выяснила, какие книги чаще всего пропадали из магазинов без оплаты. Конституция России обогнала культовую антиутопию Джорджа Оруэлла «1984», занявшую второе место в рейтинге, и бестселлеры по саморазвитию.

На Украине уничтожили тираж книги Софи Ларк из-за «романтизации России»
Политика
Фото:sophie_lark_author / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

На третьем месте в списке оказалась книга Максима Батырева «45 татуировок личности. Правила моей жизни», на четвертом — «Благословение небожителей. Том 1» китайской писательницы Мосян Тунсю, а на пятом — «Атомные привычки» американского автора Джеймса Клира.

Помимо этого сеть назвала три биографии, которые крали чаще всего. В топе оказались книги о российских артистах «Руки вверх. Литературный блокбастер», «Дневники. Диана Арбенина» и «Николай Цискаридзе. Мой театр».

В конце 2024-го сеть «Читай-город» составила похожий рейтинг самых воруемых книг за год. Тогда его возглавило пособие по программированию «Грокаем алгоритмы — иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» американского программиста Адитьи Бхаргавы.

В топ-10 пропаж преобладали мотивационные книги по обретению себя и раскрытию своего потенциала: «НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы» Джен Синсеро, «Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя» Эдит Евы Эгер и «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27