Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил граждан о вреде картофеля для фигуры, передает БелТА.

«Если мы будем есть картошку, как пишем в «тиктоках», то худенькими не будем. Один раз в неделю, два максимум, и то запеченную, пюре», — сказал глава страны во время поездки в Волковысский район.

Лукашенко также поинтересовался ситуацией с картофелем в регионе. Контролирующие органы заверили его, что проблем не обнаружили.

«Смотрите, чтобы не было [проблем] в будущем году», — пригрозил президент и посоветовал сельхозпроизводителям запастись картошкой, чтобы ее хватало. Он также прокомментировал подорожание картошки в России, указав, что в стране обнаружили «саботаж».

«Я понимаю, конечно, в России в два-три раза дороже был картофель. Кто-то же хочет заработать — крестьяне вывозили, фермеры вывозили. С одной стороны. Ну а с другой стороны, какой-то там где-то обнаружили саботаж», — сказал Лукашенко.

Путин процитировал слова Лукашенко о проданной России картошке
Политика

Ранее белорусский глава объяснил дефицит картошки в стране. Он заявил, что ее нехватку создали искусственно и по внутриполитическим причинам. По словам Лукашенко, картошки «хватало, но где-то придержали» с целью показать, что «президент в ценообразование вмешался».

В мае президент России Владимир Путин предложил закупать картофель в Белоруссии, поскольку «там большие специалисты по картошке». Лукашенко вскоре заявил, что белорусам необходимо вырастить столько картофеля, чтобы хватило и Белоруссии, и России, и призвал «помочь братьям-россиянам».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38