Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил граждан о вреде картофеля для фигуры, передает БелТА.

«Если мы будем есть картошку, как пишем в «тиктоках», то худенькими не будем. Один раз в неделю, два максимум, и то запеченную, пюре», — сказал глава страны во время поездки в Волковысский район.

Лукашенко также поинтересовался ситуацией с картофелем в регионе. Контролирующие органы заверили его, что проблем не обнаружили.

«Смотрите, чтобы не было [проблем] в будущем году», — пригрозил президент и посоветовал сельхозпроизводителям запастись картошкой, чтобы ее хватало. Он также прокомментировал подорожание картошки в России, указав, что в стране обнаружили «саботаж».

«Я понимаю, конечно, в России в два-три раза дороже был картофель. Кто-то же хочет заработать — крестьяне вывозили, фермеры вывозили. С одной стороны. Ну а с другой стороны, какой-то там где-то обнаружили саботаж», — сказал Лукашенко.

Путин процитировал слова Лукашенко о проданной России картошке
Политика

Ранее белорусский глава объяснил дефицит картошки в стране. Он заявил, что ее нехватку создали искусственно и по внутриполитическим причинам. По словам Лукашенко, картошки «хватало, но где-то придержали» с целью показать, что «президент в ценообразование вмешался».

В мае президент России Владимир Путин предложил закупать картофель в Белоруссии, поскольку «там большие специалисты по картошке». Лукашенко вскоре заявил, что белорусам необходимо вырастить столько картофеля, чтобы хватило и Белоруссии, и России, и призвал «помочь братьям-россиянам».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18