Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Авиакатастрофа в Индии стала первой для модели Boeing Dreamliner

Авиакатастрофа в Индии стала первой для модели Boeing Dreamliner
Video

Катастрофа с самолетом Air India рядом с аэропортом Ахмедабада стала первой крупной аварией Boeing 787-8 Dreamliner, сообщают Reuters и NDTV. Самолеты этой модели выполняют полеты с 2011 года.

Reuters со ссылкой на базу данных Aviation Safety Network также пишет, что это была первая катастрофа для самолета данного типа. Разбившийся лайнер передали Air India в январе 2014 года, отмечает агентство.

О том, что Boeing 787-8 Dreamliner впервые попал в крупную аварию, заявил и директор по аэрокосмической технике и авиации франко-британского университета Крэнфилда Грэм Брейтуэйт.

На сайте производителя Boeing 787-8 Dreamliner описан как «наиболее продаваемый пассажирский широкофюзеляжный самолет всех времен». С момента запуска модели авиакомпаниям поставили около 1 тыс. таких самолетов, всего они перевезли более 1 млрд пассажиров. Air India эксплуатирует около 30 самолетов Dreamliner и использует эти самолеты с 2012 года.

На борту рухнувшего в Индии самолета летели граждане четырех стран
Общество
Фото:ANI / Reuters

Самолет авиакомпании Air India упал через несколько минут после взлета из аэропорта города Ахмедабад. Лайнер направлялся в лондонский аэропорт Гатвик.

Пилоты подали сигнал бедствия, после борт рухнул на здание общежития врачей. В самолете находились 242 человека, в том числе 12 членов экипажа. По информации российских дипломатов, граждан России на борту не было. Этим рейсом летели граждане Индии, Британии, Канады, Португалии.

Авиакатастрофа в Индии стала первой для модели Boeing Dreamliner

Точное число погибших в индийском минздраве не уточнили, но отметили, что при катастрофе погибло «много людей». В связи с трагедией президент России Владимир Путин выразил соболезнования индийской коллеге Драупади Мурму и премьер-министру республики Нарендре Моди.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19