Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан

Ракова: в НИИ Склифосовского откроют Сад благодарности столичным медикам
Фото: Сергей Фомин / Global Look Press
Фото: Сергей Фомин / Global Look Press

Столичные власти готовят масштабную программу ко Дню медицинского работника, который в этом году приходится на 15 июня, чтобы выразить признание специалистам столичного здравоохранения. В частности, на территории исторической части НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского во вторник откроют сад благодарности столичным медработникам, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Первый в России госпиталь, который принял под своей крышей людей всех сословий, наполнится новым, глубоким смыслом, — подчеркнула вице-мэр. — Новый сад будет доступен для всех жителей города до конца лета. Но первыми его увидят сами врачи в рамках его торжественного открытия 17 июня».

Анастасия Ракова уточнила, что в рамках праздничного приема медицинские работники смогут насладиться концертом и посетить экскурсии по обычно закрытой исторической части усадьбы.

Центральным элементом сада станут специально выращенные для него розы сорта La Perla — жемчужные цветы отсылают к имени Прасковьи Жемчуговой, в честь которой в ХIХ веке на Сухаревской площади был заложен Дворец милосердия, который впоследствии превратился в Шереметевскую больницу. В 70-е годы XIX века здесь открылось «приходящее отделение» — бесплатная амбулатория, а в больнице появились операционные с новейшим оборудованием, лаборатории и рентген-аппараты. С приходом советской власти медучреждение начало вести круглосуточный и экстренный прием, а уже в 1919 году Моссовет решает создать в Шереметевской больнице станцию скорой помощи, которая работает до настоящего времени.

Ранее заммэра Ракова наградила проект НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского «Разработка и внедрение методов хирургического восстановления мозгового кровотока» XXI премией города Москвы за научные достижения в области медицины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Суд запретил совладелице ПНТ распоряжаться акциями терминала Бизнес, 19:46
На юго-востоке Англии при взлете разбился самолет Общество, 19:45
Экс-президент Нигерии Бухари умер в Лондоне Политика, 19:29
Гладков показал кадры уничтожения беспилотника на подлете к Белгороду Политика, 19:19
Под Киевом мужчина бросил в полицейских гранату, ранив пятерых Общество, 19:13
Помощника губернатора Ставрополья арестовали по делу о мошенничестве Политика, 18:53
Скандальный российский прыгун в высоту показал лучший результат в мире Спорт, 18:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров и Ван И обсудили отношения с США и урегулирование на Украине Политика, 18:40
Минобороны Украины объяснило сбои в автоматической постановке на учет Политика, 18:24
Роспотребнадзор раскрыл причину отравления более 300 человек в Дагестане Общество, 18:19
Акробат из Эфиопии получил травму в Большом Московском цирке Общество, 18:12
В Костроме установили бюст погибшего генерала Игоря Кириллова Политика, 17:58
Россиянка впервые в карьере выиграла Уимблдон в парном разряде Спорт, 17:44
Часть Сум осталась без света Политика, 17:33