Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Крыму задержали мошенников, которые обманывали контрактников

Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

В Крыму задержали жителей Симферополя, которые обманом уговаривали жертв подписать военные контракты, после чего вымогали у пострадавших деньги, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствие считает, что трое жителей Симферополя организовали мошенническую схему, согласно которой они представлялись сотрудниками силовых ведомств и склоняли жертв к заключению контрактов о службе в зоне военной операции. После злоумышленники требовали перевести им деньги для взятки. Подозреваемые обещали оформить документы о непригодности к дальнейшему прохождению военной службы, хотя сделать этого не могли.

Обманутые контрактники переводили мошенникам часть денег из выплат, которые полагаются военным при заключении контракта о прохождении службы в зоне спецоперации.

Против задержанных возбудили дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса. Им грозит до десяти лет лишения свободы. Все фигуранты признали вину в полном объеме, их заключили под стражу, арестовав на два месяца.

Минобороны показало кадры с возвращенными из плена российскими военными
Политика

В начале мая МВД предупредило о хищении денег у военных в Шереметьево. Так, транспортная полиция возбудила девять уголовных дел по фактам хищения денежных средств у участников военной операции на Украине. К мошеннической схеме, как выяснила полиция, были причастны двое силовиков патрульно-постовой службы линейного управления МВД аэропорта.

Они помогали таксистам искать потенциальных жертв, другой полицейский, оперуполномоченный полиции аэропорта, позже отказывал потерпевшим в возбуждении уголовных дел.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33