Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Роспотребнадзоре заявили о возможности ИИ создать опасные токсины

Анна Попова
Анна Попова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Искусственный интеллект (ИИ) может представлять угрозу биобезопасности, так как способен создавать опасные токсины, ранее не встречавшиеся в природе. Об этом рассказала ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам руководителя ведомства, ИИ позволяет анализировать все возможные комбинации аминокислот и атомов и теоретически может сгенерировать вещества, не предусмотренные природой. Такая технология, считает она, требует строгого контроля и регулирования.

«Главное — как эти риски свести к нулю, чтобы новые инструменты, искусственный интеллект и синтетическая биология, были во благо», — подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что сейчас в этой области наблюдается дефицит механизмов международного регулирования и контроль часто остается на усмотрение самих разработчиков. В качестве одного из действующих инструментов она назвала Конвенцию о запрещении биологического и токсичного оружия.

Как искусственный интеллект помогает решить задачи здравоохранения
Национальные проекты
Фото:Shutterstock

Ранее стало известно, что глава Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) Марк Цукерберг лично формирует команду для разработки ИИ нового поколения — «сверхразума». Компания создает новую лабораторию, где сосредоточатся исследования в области AGI (Artificial General Intelligence) — искусственного интеллекта с когнитивными возможностями на уровне человека, включая способность к самообучению.

По информации источников Bloomberg и The New York Times, Цукерберг активно участвует в отборе специалистов, для чего создал в WhatsApp групповой чат Recruiting Party, где обсуждают кандидатов. Новым сотрудникам в штаб-квартире Meta в Менло-Парке выделены рабочие места поближе к главе компании. В проекте также будет участвовать компания Scale AI Александра Вана, который присоединится к команде после многомиллиардных инвестиций Meta в эту компанию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56