Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала, что Пентагон врал про НЛО, чтобы скрыть создание истребителей

WSJ: Пентагон намеренно врал про НЛО, чтобы скрыть разработку стелс-истребителей

Минобороны США специально распространял информацию про неопознанные летательные объекты (НЛО), чтобы отвлечь внимание от создания истребителей, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование.

По данным газеты, в 1980-е годы один из полковников Военно-воздушных сил США посетил бар рядом с «Зоной 51» в штате Невада, где расположена американская военно-испытательная база. Он дал владельцу бара фотографии летающих тарелок, после чего в местной прессе появилась идея, что военные США тайно восстанавливают и тестируют технологии инопланетян.

Однако полковник намеренно распространил дезинформацию, фотографии оказались подделкой. Об этом стало известно в 2023 году. Как пишет издание, военные пытались защитить то, что на самом деле происходило на секретной базе: ВВС США использовали ее для разработки сверхсекретных стелс-истребителей.

Военное руководство опасалось, что программу раскроют, поэтому они решили, что, если местные жители каким-то образом увидят испытательный полет, то лучше бы они поверили, что это НЛО.

Военный объект «Зона 51» в массовой культуре стал символом скрываемой военными и правительством США информации, связанной с неопознанными летающими объектами. Согласно официальным данным, на этой базе разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения.

Турецкий аэропорт Газиантепа временно закрыли из-за сообщений о НЛО
Общество
Фото:Faik Kaptan / ZUMA / Global Look Press

В сентябре 2023 года Пентагон запустил специальный сайт, посвященный неопознанным летательным объектам (НЛО) и свидетельствам их обнаружения — с видеозаписями, статистикой и рекомендациями военнослужащим. В эту категорию Пентагон относит неопознанные аномальные явления, которые не могут быть отнесены к известным объектам и ведут себя необъяснимым для датчиков и наблюдателей образом.

Американская разведка ранее отчитывалась, что не смогла объяснить 143 из 144 свидетельств об НЛО, кроме случая, когда за него приняли сдувающийся шар.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33