Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Книги переводчицы-иноагента Поливановой сняли с продажи

Издательство «Белая ворона» сняла с продажи четыре книги, переведенные правозащитницей Поливановой. Ее признали иноагентом в конце мая
Фото: albuscorvus.books / VK
Фото: albuscorvus.books / VK

Четыре книги шведского детского писателя Свена Нурдквиста, переведенные российской правозащитницей Александрой Поливановой, сняли с продажи. Об этом сообщило издательство «Белая ворона».

Речь идет о книгах про приключения старика Петсона и его кота Финдуса — «Охота на лис», «Петсон грустит», «Петсон идет в поход», «Готовим с Петсоном и Финдусом». В книжной серии это вторая, третья, шестая и одиннадцатая книги по времени издания.

«Переводы были сделаны двадцать лет назад, когда истории про Петсона и Финдуса только-только появились в России — во многом благодаря им книги завоевали любовь читателей в нашей стране», — отметили в издательстве и добавили, что другие книги из серии по-прежнему доступны.

Минюст внес Поливанову — куратора культурных программ правозащитного центра «Мемориал» (признан в России иноагентом и ликвидирован) — в список иноагентов в конце мая. Тогда же иностранными агентами ведомство признало демографа Алексея Ракшу, писателя, кинокритика Алексея Экслера.

Тысячным иноагентом стал демограф Алексей Ракша
Политика
Алексей Ракша

«Мемориал» стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года. Менее чем за год до этого правозащитный центр и просветительское общество были ликвидированы по решению судов. История «Мемориала» началась во время перестройки и гласности, у истоков организации стоял академик Андрей Сахаров.

В пресс-службе «Белой вороны» отметили что с книг про Петсона и Финдуса началась история издательства. Там добавили, что по закону переводчик книги приравнивается к автору. Теперь переведенные Поливановой книги требуется пометить плашкой иноагента, изменить маркировку книг на 18 и «соблюсти другие формальные требования».

«Как только мы проделаем такую работу, книжки снова появятся в продаже. Но, как вы уже поняли, будут нюансы», — сказали в издательстве.

При поиске на сайте маркетплейса «Озон» переведенных Поливановой четырех книг, доступные для продажи варианты либо помечаются плашкой «осталось мало» (1–2 штуки), либо оказываются заблюренными — платформа подписывает их как «товары для взрослых».

Книги Нурдквиста из этой серии переводили и другие литераторы. Так, у книг «Переполох на огороде», «Рождество в домике Петсона» переводчик — Виктория Петруничева.

Ранее башкирские депутаты подготовили законопроект, запрещающий иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства. Кроме того, с 1 сентября 2025 года им будет запрещено заниматься любой просветительской и образовательной деятельностью: вести лекции или устраивать семинары.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59