Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NYT рассказало об ударе по попыткам Мерца снизить миграцию в Германию

Берлинский суд нанес удар по попыткам Мерца снизить миграцию в Германию
Фото: Jan Hetfleisch / Getty Images
Фото: Jan Hetfleisch / Getty Images

Суд в Германии запретил пограничной полиции отклонять запросы о предоставлении убежища лицам, прибывающим из соседних стран ЕС, без рассмотрения их заявлений. Как сообщает The New York Times, это решение «нанесло удар по попыткам канцлера Фридриха Мерца ужесточить контроль за миграционными потоками».

Решение было принято по иску трех сомалийских беженцев, которых ранее вернули в Польшу на основании последних правительственных указаний.

Согласно Дублинскому регламенту ЕС, просители убежища должны подавать заявление в первой стране ЕС, куда они прибыли. Однако многие мигранты, стремясь попасть в Германию, часто подают заявления только на немецкой границе, нередко с молчаливого согласия властей восточноевропейских и южных стран, через которые обычно осуществляется въезд в ЕС.

Суд постановил, что Германия не находится в условиях национального кризиса, который позволил бы игнорировать Дублинский регламент. В решении подчеркивается, что власти не обязаны предоставлять беженцам свободный въезд, но не могут и автоматически возвращать их без рассмотрения ходатайств.

Это решение стало ответом на действия министра внутренних дел Александра Добриндта, который вскоре после вступления Мерца в должность канцлера распорядился возвращать на границе часть просителей убежища из других стран ЕС. Правительство также приостановило программу семейного воссоединения для беженцев.

Комментируя судебное решение, Добриндт заявил, что считает его применимым лишь к конкретному случаю, и пообещал продолжать прежнюю пограничную политику.

Прошлым летом в немецком Золингене на участников музыкального фестиваля напал мужчина с ножом. Он убил трех и ранил восемь человек. По данным NYT, мужчина был сирийским беженцем. Позже запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за это нападение. Группировка назвала этот шаг местью за мусульман в Палестине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 Инвестиции, 17:24
Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина Экономика, 17:24
Кризис неизбежен: как подготовить сотрудников Образование, 17:23
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Суд приговорил к пяти годам колонии экс-ректора БФУ Федорова Общество, 17:21
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 17:15