Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Мишустин назвал прежние наработки средством пережить уход западного ПО

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Наработки российских специалистов позволили пережить отказ западных компаний от поддержки пользователей их программного обеспечения (ПО), заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), передает ТАСС.

Премьер напомнил, что западные компании, уходя из России, оставили без поддержки пользователей своего ПО. По его словам, российские пользователи были вынуждены самостоятельно заниматься вопросами обеспечения работы купленных продуктов.

Мишустин подчеркнул, что в тот период Россия располагала необходимым технологическим заделом, который удалось запустить в работу.

«У нашей страны на тот момент имелись собственные базовые технологии и наработки, которые мы начали масштабно внедрять», — рассказал Мишустин о выходе из ситуации.

Премьер также отметил, что именно тогда, три года назад, «чтобы ускорить выпуск новых востребованных программ и для скорейшего перехода на них крупнейших предприятий», правительство на полях ЦИПР решило создать индустриальные центры компетенций.

Путин призвал «душить» не до конца ушедшие из России западные сервисы
Политика

26 мая президент России заявил, что в России необходимо значительно нарастить использование отечественного программного обеспечения.

По словам главы государства, власти признавали угрозой нехватку отечественного ПО еще в 2022 году. Сегодня в приоритете задача увеличить использование российского ПО.

«Когда мы анализировали ситуацию в 2022 году, мы исходили из того, что это один из самых серьезных вызовов для всей экономики России. Наша стратегическая задача — кратно увеличить использование национального российского программного обеспечения на основных направлениях. И это, безусловно, выбор государства, являющийся одним из приоритетов», — сказал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили супертанкер Bella 1 у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49