Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Публициста Несмияна внесли в список террористов и экстремистов

Анатолий Несмиян
Анатолий Несмиян (Фото: mika.al.rami / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Публициста и блогера Анатолия Несмияна (стал известен как автор «Живого журнала» под псевдонимом Эль Мюрид) внесли в список террористов и экстремистов. Соответствующая запись появилась на сайте Росфинмониторинга.

«Несмиян Анатолий Евгеньевич, 08.11.1965 г.р., с. Красиловка Ставищенского района Киевской области», — сказано в перечне ведомства.

Несмиян в разговоре с РБК отметил, что попадание в список Росфинмониторинга — техническая процедура в случае открытия дела по статье об оправдении терроризма. «Так что ничего особенно не изменилось, разве что мне закрыли все карты», — добавил он.

В мае Несмиян рассказал, что стал фигурантом уголовного дела об оправдании терроризма в связи с его постом в социальных сетях о теракте в «Крокус Сити Холле».

Публицист рассказал, что на данном этапе проходит подозреваемым по делу и находится под подпиской о невыезде.

«Нашли какой-то текст о «Крокусе» годичной давности. Вытащили кусок предложения, назвали оправданием. Обычная история», — отметил тогда Несмиян.

За публичное оправдание терроризма по ст. 205.2 Уголовного кодекса виновному грозит до семи лет лишения свободы.

Для журналистки Кеворковой запросили шесть лет за два поста
Политика
Надежда Кеворкова

На телеграм-канал Несмияна подписаны более 118 тыс. человек. Он комментирует различные общественно-политические события и новости, в том числе касательно конфликта на Украине.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года: в здание ворвались вооруженные люди, открыли стрельбу и устроили там пожар. В результате погибли 145 человек, пострадали более 550.

По делу о нападении на концертный зал проходят около 30 человек, основных исполнителей было четверо — это граждане Таджикистана Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни. Еще четверо фигурантов, как установило следствие, были боевиками запрещенной террористической группировки «Вилаят Хорасан» (афганское крыло признанной террористической и запрещенной в России ИГ, также называется ИГИЛ-Х).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04