Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон призвал создать коалицию Европы и стран Тихоокеанского региона

Президент Франции призвал «создать новый альянс между Европой и Азией». По его словам, перед ними стоит вызов «ревизионистских стран», желающих навязать под названием сфер влияния «сферы принуждения»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Edgar Su / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Европу и Азию создать новый альянс для противодействия крупным державам, стремящимся создать «сферы принуждения» в регионе, сообщает France 24. Его заявление прозвучало на проходящей в Сингапуре конференции по вопросам обороны и безопасности «Диалог Шангри-Ла».

«Перед нами стоит вызов ревизионистских стран, которые хотят навязать — под названием сфер влияния — сферы принуждения. Страны, которые хотят присвоить ресурсы, будь то рыболовство или минералы, и вытеснить других ради своей выгоды», — сказал Макрон.

Макрон призвал «создать новый альянс между Европой и Азией, основанный на наших общих нормах и принципах».

«Время неприсоединения, без сомнения, прошло, но настал момент для коалиций действий — и страны, способные действовать сообща, должны создать все необходимые для этого условия», — сказал он.

Как Макрон пытается составить конкуренцию США и КНР в Юго-Восточной Азии
Политика
Эммануэль Макрон наблюдает за традиционным танцевальным представлением с То Ламом в Ханое, Вьетнам, 26 мая 2025 года

Как отмечает France 24, на ежегодном форуме в Сингапуре присутствуют министры обороны и официальные лица со всего мира, при этом в последние годы мероприятие стало барометром американо-китайских отношений.

Министр обороны США Пит Хегсет выступит на конференции в субботу, при этом министр обороны Китая Дун Цзюнь участвовать в конференции не будет. Вместо него Китай будет представлен старшим офицером из Национального университета обороны Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Выступление Макрона состоялось в конце его турне по Вьетнаму, Индонезии и Сингапуру, в ходе которого он представил Францию как надежную альтернативу Вашингтону и Пекину, пишет France 24.

В начале марта британский премьер-министр Кир Стармер заявил о создании «Коалиции желающих» — объединения из более чем 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине.

Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. С тех пор прошло несколько саммитов организации, в которых участвовали лидеры и министры обороны входящих в нее стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля Политика, 20:51
Польша заявила о прилетевших в воздушное пространство «десятках объектов» Общество, 20:44
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09