Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон призвал создать коалицию Европы и стран Тихоокеанского региона

Президент Франции призвал «создать новый альянс между Европой и Азией». По его словам, перед ними стоит вызов «ревизионистских стран», желающих навязать под названием сфер влияния «сферы принуждения»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Edgar Su / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Европу и Азию создать новый альянс для противодействия крупным державам, стремящимся создать «сферы принуждения» в регионе, сообщает France 24. Его заявление прозвучало на проходящей в Сингапуре конференции по вопросам обороны и безопасности «Диалог Шангри-Ла».

«Перед нами стоит вызов ревизионистских стран, которые хотят навязать — под названием сфер влияния — сферы принуждения. Страны, которые хотят присвоить ресурсы, будь то рыболовство или минералы, и вытеснить других ради своей выгоды», — сказал Макрон.

Макрон призвал «создать новый альянс между Европой и Азией, основанный на наших общих нормах и принципах».

«Время неприсоединения, без сомнения, прошло, но настал момент для коалиций действий — и страны, способные действовать сообща, должны создать все необходимые для этого условия», — сказал он.

Как Макрон пытается составить конкуренцию США и КНР в Юго-Восточной Азии
Политика
Эммануэль Макрон наблюдает за традиционным танцевальным представлением с То Ламом в Ханое, Вьетнам, 26 мая 2025 года

Как отмечает France 24, на ежегодном форуме в Сингапуре присутствуют министры обороны и официальные лица со всего мира, при этом в последние годы мероприятие стало барометром американо-китайских отношений.

Министр обороны США Пит Хегсет выступит на конференции в субботу, при этом министр обороны Китая Дун Цзюнь участвовать в конференции не будет. Вместо него Китай будет представлен старшим офицером из Национального университета обороны Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Выступление Макрона состоялось в конце его турне по Вьетнаму, Индонезии и Сингапуру, в ходе которого он представил Францию как надежную альтернативу Вашингтону и Пекину, пишет France 24.

В начале марта британский премьер-министр Кир Стармер заявил о создании «Коалиции желающих» — объединения из более чем 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине.

Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. С тех пор прошло несколько саммитов организации, в которых участвовали лидеры и министры обороны входящих в нее стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58