Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц призвал Си Цзиньпина поддержать попытки прекращения огня на Украине

Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Канцлер Германии Фридрих Мерц в телефонном разговоре призвал председателя КНР Си Цзиньпина поддержать усилия Европы и США по прекращению огня на Украине, сказал представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус. Его слова передает Die Welt.

«Он [Мерц] призвал поддержать эти усилия», — сказал Корнелиус.

В заявлении МИД Китая по итогам разговора Мерца и Си Цзиньпина сказано, что «стороны обменялись мнениями по украинскому кризису».

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон после разговора с главой Китая заявил, что Париж и Пекин придерживаются цели достичь прочного мира на Украине, который может начаться с «немедленного и безоговорочного прекращения огня».

Ранее МИД Китая говорил, что позиция Пекина по ситуации на Украине последовательна, ясна и прозрачна. Глава министерства Ван И заявлял, что, хотя Китай не является стороной или виновником конфликта, он никогда не оставался в стороне. Он призвал к организации международной конференции «с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных предложений».

Мерц в Литве заявил о готовности защитить НАТО от любой угрозы
Политика
Фото:Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

16 мая на переговорах в Стамбуле Москва и Киев договорились об обмене пленными в формате «1000 на 1000» и о подготовке условий потенциального прекращения огня.

19 мая после более чем двухчасового разговора с президентом США Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин заявил о готовности работать с украинской стороной над меморандумом о будущем мирном договоре, в котором нужно будет определить «ряд позиций», таких как принципы мирного урегулирования и сроки возможного заключения мирного соглашения. Украинский президент Владимир Зеленский допустил подписание такого меморандума.

23 мая Россия и Украина передали друг другу по 270 пленных военных в рамках соглашения в Стамбуле. В рамках обмена Москва и Киев, помимо военных, вернули по 120 гражданских.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24