Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

«Вашу карту аннулируют»: в Т-банке предупредили о схеме мошенников

Т-банк: мошенники заставляют россиян оформлять электронную медкарту
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Злоумышленники звонят россиянам под видом сотрудников поликлиники и предлагают оформить электронные медицинские карты вместо бумажных, говорится в сообщении Т-банка, поступившем в РБК.

«Мошенники начали массово звонить жителям России под видом сотрудников поликлиники. Они заявляют, что бумажную медицинскую карту скоро аннулируют в рамках реновации здравоохранения», — отметили эксперты. Для того чтобы человек не потерял историю лечения и не остался без доступа к врачам, аферисты настаивают на срочном оформлении электронной медицинской карты.

Все данные преступники обещают перенести в раздел «Здоровье» на «Госуслугах» и выдать пациенту новый номер карты. Для этого просят назвать номер СНИЛС и код из СМС. Если жертва поверит, мошенники взломают ее «Госуслуги» и получат доступ ко всей личной информации, но это только часть схемы.

В МВД рассказали о мошенничестве с фейковыми документами на «Госуслугах»
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как сообщают эксперты, далее жертве звонят от лица Центробанка, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать — якобы предыдущий звонок был от мошенников, которые взломали «Госуслуги» и теперь пытаются украсть деньги с банковского счета. «Чтобы защитить сбережения, человека просят срочно перевести все средства на «безопасный» счет, который на самом деле является счетом мошенников», — отметили в Т-банке.

Убедить человека расстаться со сбережениями мошенникам гораздо легче, чем взломать приложение банка или украсть телефон, добавили эксперты. Для этого преступники используют разные приемы психологического давления: торопят, давят и пугают. В среднем люди теряют 160 тыс. руб., подчеркнули в Т-банке.

Специалисты в области защиты от кибермошенничества рекомендуют россиянам проверять, откуда поступает им звонок, спросить, из какой именно поликлиники звонит сотрудник, затем найти ее официальный номер и перезвонить самостоятельно. Кроме того, не рекомендуется сообщать коды из СМС и личные данные по телефону. Неважно, кем представился собеседник — сотрудником поликлиники, специалистом службы безопасности, Центробанка или «Госуслуг».

Ранее мошенники стали взламывать личные кабинеты на портале «Госуслуги», добывая данные под предлогом диспансеризации. Как рассказали в полиции, неизвестные звонят человеку, представляются работниками поликлиники и предлагают пройти диспансеризацию. В целях якобы записи они просят назвать код из СМС для входа в личный кабинет и получают доступ к аккаунту.

В Москве мошенники начали выдавать себя за сотрудников медицинских учреждений и предлагать записаться на прием к врачу или изменить дату уже существующей записи. После предложения о записи злоумышленники запрашивают личные данные или просят продиктовать код из СМС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57