Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рубио заявил, что Европа хочет войны, а США стремятся к миру

Рубио заявил, что Европа хочет войны, а США стремятся к миру
Video

Европейские страны призывают к войне, в то время как Соединенные Штаты хотят мира, заявил госсекретарь США Марко Рубио на ужине попечительского совета Кеннеди-центра с президентом США Дональдом Трампом во главе. Трансляцию вел телеканал Fox News.

На ужине Рубио рассказал о поездке в Рим на мероприятия по случаю интронизации нового папы, где в разговорах с кардиналами услышал оценки текущей политической ситуации в мире.

Рубио оценил решение Москвы и Киева сделать список условий для перемирия
Политика

«Один из кардиналов, с которым я встречался, сказал: очень необычно для нас, что американский президент хочет мира, а некоторые европейцы постоянно призывают к военным делам, как будто мир перевернулся», — заявил Рубио.

По словам американского госсекретаря, Трамп не стремится к большим тратам на оборону, а предпочитает вложить эти деньги в развитие экономики.

Ранее о том, что ЕС превратился в «партию войны», говорил Кремль. «Главным образом сигналы со стороны Брюсселя и европейских столиц сейчас касаются, скажем так, планов по милитаризации Европы, что явно диссонирует с настроем президентов России и США искать пути к выходу на мирный процесс урегулирования», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию. Его заявление было опубликовано после разговора американского президента Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным. Президент США назвал разговор с Путиным «хорошим» и заявил о «некотором прогрессе» в урегулировании. При этом, по словам Мерца, Европа и США «будут активно поддерживать Украину на ее пути к прекращению огня».

14 мая в ЕС согласовали 17-й пакет санкций против России. Он включает в том числе рестрикции для 189 танкеров, которые Брюссель считает связанными с российским теневым флотом, а также ограничения для компаний из третьих стран. Принять этот пакет в Евросоюзе рассчитывают 20 мая. При этом Handelsblatt писала, что в ЕС достигли предела «того, чего можно добиться с помощью санкций». Москва считает санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
ЦАХАЛ предупредила о новой волне атаки Ирана Политика, 08:41
30 лет теракту в Буденновске. Как это было Политика, 08:30 
Генсек ООН призвал остановить эскалацию на Ближнем Востоке Политика, 08:28
Трамп поговорил с Нетаньяху и эмиром Катара Политика, 08:22
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11