Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Лидеры западных стран поговорили перед беседой Трампа с Путиным

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Британский премьер-министр Кир Стармер поговорил с лидерами США, Италии, Франции и Германии в преддверии телефонного разговора Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Стармера.

Они обсудили необходимость прекращения огня, а также применение санкций против России, если та не будет серьезно участвовать в перемирии и переговорах, уточнил пресс-секретарь.

Стубб рассказал о попытке убедить Трампа, что Россия — не великая держава
Политика
Александр Стубб

После переговоров России и Украины в Стамбуле 16 мая президент Украины Владимир Зеленский вместе с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Польши Туском, а также со Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем созвонились с Трампом.

На следующий день американский президент анонсировал телефонный разговор с Путиным, он пройдет 19 мая в 17:00 мск. По его словам, они обсудят урегулирование конфликта на Украине и торговлю. После этого Трамп поговорит с Зеленским, а затем с «различными» членами НАТО при участии украинского лидера.

О намерении европейских лидеров побеседовать с Трампом перед его разговором с Путиным ранее заявил Мерц. Он говорил о «четырех главах государств и правительств и американском президенте».

Италия ранее не фигурировала среди участников разговора Киева и Вашингтона. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пожаловалась, что ее не включили в число тех европейских политиков, которые участвуют в общении с Украиной и США по поводу Украины: это Макрон, Мерц, Стармер и Туск.

Мерц накануне встретился с Мелони, чтобы «разрядить обстановку» и передать ей мнение, что Италия «должна играть роль» в процессе обсуждения аспектов украинского урегулирования.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09