Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Посольство России удивилось словам Стармера о позиции Москвы в Стамбуле

Посольство России в Великобритании
Посольство России в Великобритании (Фото: Hollie Adams / Getty Images)

Российское посольство в Великобритании выразило недоумение по поводу заявления премьер-министра Великобритании Кира Стармера о том, что позиция России на переговорах в Стамбуле неприемлема. Об этом говорится в комментарии, опубликованном в телеграм-канале посольства.

«Это кому она неприемлема? Мы не с Лондоном ведем переговоры», — говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Обвинения Лондона в адрес Москвы о затягивании конфликта и уклонении от участия в переговорах являются необоснованными, отметили в дипмиссии. Российская сторона напомнила, что именно президент России Владимир Путин инициировал возобновление «стамбульского формата» 15 мая. Срыв переговоров в 2022 году дипломаты связывают с действиями бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Кроме того, в российском посольстве указали на неоднократные нарушения Киевом договоренностей о прекращении огня, включая мораторий на удары по энергетической инфраструктуре.

Российские дипломаты также раскритиковали угрозы новых санкций со стороны Великобритании и призвали Лондон «определиться, намерен ли он продолжать быть партией войны».

О чем Россия и Украина договорились на переговорах в Стамбуле
Политика
Российская делегация: Михаил Галузин, Владимир Мединский, Игорь Костюков, Александр Фомин (слева направо), — во время заявления по итогам переговоров, Стамбул, Турция, 16 мая 2025 года

Накануне британский премьер назвал позицию России на переговорах с Украиной в Стамбуле «явно неприемлемой». Это заявление он сделал в Тиране на саммите Европейского политического сообщества. По словам Стармера, Лондон, Вашингтон и Киев «тесно координируют ответы» на предложения Москвы. Схожую позицию озвучил президент Франции Эмманюэль Макрон, отметив, что российский президент не ответил на призыв к безоговорочному прекращению огня.

Переговоры делегаций России и Украины состоялись в Стамбуле 16 мая. Встреча длилась почти два часа. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщил о договоренности по обмену пленными «1000 на 1000» и представлении сторонами подходов к перемирию. Переговоры, по его словам, будут продолжены.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39